г. Москва, ул. Марксистская, д. 3, стр. 1, офис 421

Как разъехаться из коммунальной квартиры

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста. В 3х комнатной квартире 1 комната в моей собственности, 2 комната в собственности у дальнего родственника, 3 комната и коридор, кухня, ванна в общем пользовании муниципальные. Хотим как-то с родственником решить проблему, разойтись, разъехаться. Что посоветуете?? Пожалуйста, помогите разобраться. Нужно ли нам выкупать у муниципалитета 3ю комнату и что вообще можно сделать?


ПЕРЕЧЕНЬ УСЛУГ ПРЕДОСТАВЛЯЕМЫХ МОСКОВСКИМИ ЮРИСТАМИ

ЧАСТО ЗАДАВАЕМЫЕ ВОПРОСЫ

ЗАПИСЬ НА ЮРИДИЧЕСКУЮ КОНСУЛЬТАЦИЮ ОСУЩЕСТВЛЯЕТСЯ ПО ТЕЛЕФОНУ: 8 (495) 740-55-17

1 Ответ

Здравствуйте.

Простейший вариант решения проблемы - выкуп у родственника его комнаты. Тем более, что поскольку в коммунальной квартире собственникам принадлежат не только комнаты, но и доли в местах общего пользования, то собственники остальных двух комнат (частной и муниципальной) будут иметь первоочередное право на выкуп продаваемой комнаты. Муниципалитет этим правом никогда не пользуется, а вот граждан-собственник соседней комнат может выкупить продаваемую комнату в первоочередном порядке. После этого можно будет подать в муниципалитет заявление о предоставлении права выкупа муниципальной (третьей) комнаты и после выкупа этой комнаты у всей квартиры будет единый собственник.

Возможен второй вариант решения проблемы. Собственники двух комнат дарят друг другу по 1/2 доли своих комнат, после чего подают в муниципалитет заявление о выкупе третьей (муниципальной) комнаты, также по 1/2 доли каждому. Затем они совместно оформляют в Росреестре право собственности на всю квартиру по 1/2 доли каждому и продают всю квартиру целиком одному покупателю.

Вы просматриваете 1 из1 ответов, нажмите здесь, чтобы просмотреть все ответы.
Напишите свой ответ.