г. Москва, ул. Марксистская, д. 3, стр. 1, офис 421

Наследование квартиры через суд

Здравствуйте!
Свекровь (гражданка Украины с видом на жительство РФ) купила квартиру у застройщика (оплатила полную стоимость), подписала акт приемки квартиры и скончалась не успев получить собственность.
Кроме квартиры никаких ценных вещей или вклада у неё не было - в течении полугода пытались вступить в наследство, но нотариусы не открывали наследственное дело и отказ тоже не писали (права соб-ти нет, право требования от застройщика исполнено, на территории России у неё только временная регистрация).

Подали иск о «включении имущества в состав наследства и признании права собственности на незарегистрированную недвижимость в порядке наследования».
Вопрос такой, подскажите пожалуйста:
1. Правильно ли вобще сформулирован иск.
2. Судья просит доказать, что в течении первого полугода было фактическое принятие наследства - какого вида это должны быть доказательства, чтобы суд их принял?
- Из ценных вещей в распоряжение получили только небольшую бытовую технику от свекрови.
- Первые пол года не платили за квартиру, свидетелей, что туда переехал и проживает с момента смерти сын - нет, так как это новостройка.
- Делали небольшой ремонт - есть чеки, расписка от строителя за полученные деньги за работы - могут ли эти расходы быть рассмотренны судом?


ПЕРЕЧЕНЬ УСЛУГ ПРЕДОСТАВЛЯЕМЫХ МОСКОВСКИМИ ЮРИСТАМИ

ЧАСТО ЗАДАВАЕМЫЕ ВОПРОСЫ

ЗАПИСЬ НА ЮРИДИЧЕСКУЮ КОНСУЛЬТАЦИЮ ОСУЩЕСТВЛЯЕТСЯ ПО ТЕЛЕФОНУ: 8 (495) 740-55-17

1 Ответ

Здравствуйте.

В данном случае права требования на переоформление договора с застройщиком нет, поскольку застройщик уже подписал акт приема-передачи квартиры. Остается только просить суд признать право собственности на объект недвижимости, что вы и делаете в своем иске.

По аналогии можно применить судебную практику о признании права собственности на приватизируемое жилье, когда наследодатель успел выразить свою волю путем подачи документов о приватизации жилья, но не успел в связи со смертью довести оформление документов до конца (Постановление Верховного Суда РФ №8 от 24 августа 1993 года “О некоторых вопросах применения закона о приватизации”).

Принятие наследства по ст.1153 ГК РФ допускается, в том числе, путем вступления во владение или управление наследственным имуществом в течение первых шести месяцев со дня смерти наследодателя.

На практике это означает, что Вам нужно будет доказать в суде (в том числе, путем допроса свидетелей, представление семейных фото и т.д.), следующие обстоятельства:

1) Что наследодателю принадлежало некое имущество (например, коллекция открыток);

2) Вы завладели этим имуществом (стали фактическим владельцем) в первые шесть месяцев со дня смерти наследодателя.

Расходы (чеки, квитанции и т.д.) подтверждают фактическое принятие наследство только в том случае, если речь идет долгов наследодателя (например, если наследодателю принадлежал участок в СНТ, и в шестимесячный срок с момента смерти наследодателя Вы оплатили вместо него членские взносы в товарищество).

Вы просматриваете 1 из1 ответов, нажмите здесь, чтобы просмотреть все ответы.
Напишите свой ответ.