г. Москва, ул. Марксистская, д. 3, стр. 1, офис 421

Определение порядка пользования земельным участком без раздела дома

Здравствуйте,
К Вам обращается Николай Николаевич 1955 г.р., собственник 13/18 долей в праве общей долевой собственности частного жилого дома. Второй сособственник -1979 г.р., имеет 5/18 долей. Он зарегистрирован и проживает по этому адресу. Зарегистрировался без моего согласия. Между нами длится конфликт с 2015 года, когда он появился, после вступления в наследство. Между нами были судебные тяжбы, инициированные мною, т.к. он показал себя недобросовестным собственником. В течении 15 лет никого не
было, а после появления он стал самовольно выполнять реконструкцию, нападать на мою жену, если она приезжала без меня; захватывать моё имущество или подвергать его порче. Полиция ничего не предпринимала, жалобы на полицию тоже не помогали.
Имелись с моей стороны 2 исковых заявления: 1е-о прекращении права собственности ответчика и 2е-по нечинению препятствий в пользовании домом и признании капитального ремонта и реконструкции незаконными. В удовлетворении исков мне было отказано хотя и говорилось в апелляционном определении судебной коллегии под председательством Москаленко Ю.П.,:...
"если ответчиком нарушаются права истца..., то для ответчика наступают правовые последствия, ... ответчик лишается права требовать от истца возмещения своих расходов...".
В прошлом году при содействии риелтора с уведомлением через нотариуса я предложил выкупить мои доли второму сособственнику по оценке компанией ЭТАЖИ - за 1500000 руб., второй собственник отказался. Риелтор выставил на продажу мои 13/18. Обращений было много, но долевая собственность отпугивает покупателей. Моя семья просит меня решить вопрос. Поскольку, если что случится со мной, то без меня справиться со вторым собственником они не смогут. Также я предложил второму сособственнику обмен его долей на квартиру в селе Покровское. Тоже отказ.
Кадастровым инженером выполнены 3 варианта раздела земельного участка в соответствии с долями. Возможна корректировка этих вариантов раздела. В 2014 году этот кадастровый инженер поставил участок на кадастровый учёт, но с вариантами раздела он сталкивался редко.
Моя цель - определить порядок пользования земельным участком, затем выделить в натуре и зарегистрировать право собственности.
По дому в данное время я претензий не выдвигаю, так как всё затянется. После решения по земле я планирую определить порядок пользования домом. В таком порядке. Мне скоро 68, я работающий пенсионер.
Мой вопрос: действительно необходимо прекратить право долевой собственности на дом, как мне советовал местный юрист? Или возможно провести раздел участка с долевой собственностью на дом? Ранее я проводил судебно-строительную экспертизу и было установлено, что доли собственников в натуре выделить невозможно, так как домик маленький.
"Об утверждении Правил землепользования и застройки городского округа Нижний Тагил".
"Статья 24. Жилые зоны.
Жилая зона-Ж-1.Зона застройки индивидуальными жилыми домами.
Предельные (минимальные и (или) максимальные) размеры земельных участков и предельные параметры разрешённого строительства, реконструкции объектов капитального строительства:
- минимальная площадь земельных участков 600 кв.м.
- максимальная площадь земельных участков 25000 кв.м; в стеснённых условиях сложившейся застройки при отсутствии возможности формирования земельных участков площадью 600 кв.м. допускается формирование земельных участков с минимальной площадью 300 кв.м.
- максимальный процент застройки в границах земельного участка: 40;
........
С уважение Н.Н.


ПЕРЕЧЕНЬ УСЛУГ ПРЕДОСТАВЛЯЕМЫХ МОСКОВСКИМИ ЮРИСТАМИ

ЧАСТО ЗАДАВАЕМЫЕ ВОПРОСЫ

ЗАПИСЬ НА ЮРИДИЧЕСКУЮ КОНСУЛЬТАЦИЮ ОСУЩЕСТВЛЯЕТСЯ ПО ТЕЛЕФОНУ: 8 (495) 740-55-17

1 Ответ

Здравствуйте.

Согласно пп.5 п.1 ст.1 Земельного кодекса РФ, одним из принципов земельного законодательства является принцип взаимосвязи земельных участков с расположенными на них постройками (принцип единства судьбы земельных участков и прочно связанных с ними объектов, согласно которому все прочно связанные с земельными участками объекты следуют судьбе земельных участков).

Судебная практика исходит из того, что если Вы выделяете долю в праве собственности на земельный участок, то Вы также должны произвести и раздел построек, возведенных на этом земельном участке.

Не обязательно выделять доли в праве собственности на дом в натуре. Можно просто определить порядок пользования домом. Но обязательным условием должна быть возможность раздельного входа в дом каждого из собственников выделенных судом частей разделенного земельного участка.

Иными словами, в отношении земельного участка, можно выделить доли в натуре или определить порядок пользования земельным участком, но при этом также нужно будет выделить доли или определить порядок пользования расположенным на этом земельном участке домом.

Вы просматриваете 1 из1 ответов, нажмите здесь, чтобы просмотреть все ответы.
Напишите свой ответ.