г. Москва, ул. Марксистская, д. 3, стр. 1, офис 421

отказ от взаимодействия с коллекторами

Здравствуйте Константин Михайлович! Проконсультируйте пожалуйста, если человек, который как утверждают коллекторы, является перед их агентством должником, направляет им заявление об отказе от взаимодействия, это влечет за собой признание задолженности? У должника кредитный договор был оформлен 12 лет назад и в суд коллекторы не идут, видимо потому что получат отказ с применением сроков исковой давности, но хотелось бы оградить себя от встреч с ними.


ПЕРЕЧЕНЬ УСЛУГ ПРЕДОСТАВЛЯЕМЫХ МОСКОВСКИМИ ЮРИСТАМИ

ЧАСТО ЗАДАВАЕМЫЕ ВОПРОСЫ

ЗАПИСЬ НА ЮРИДИЧЕСКУЮ КОНСУЛЬТАЦИЮ ОСУЩЕСТВЛЯЕТСЯ ПО ТЕЛЕФОНУ: 8 (495) 740-55-17

4 Ответы

Здравствуйте.
Коллекторы не идут в суд из-за пропуска срока исковой давности. Согласно ст.196 ГК РФ, общий срок исковой давности составляет три года. При этом, срок исковой давности не может превышать десять лет.
Соответственно, кредитор пропустил даже максимально допустимый срок исковой давности.
Вы можете письменно (в свободной форме) уведомить коллекторов об отказе во взаимодействии, направив им заказное письмо с описью вложения.
Если коллекторы подадут иск в суд, то Вам нужно будет явиться в суд и подать письменное заявление о применении последствий пропуска истцом срока исковой давности. Этого будет вполне достаточно для того, что суд отказал ПКБ в удовлетворении заявленного иска.

Вы просматриваете 1 из4 ответов, нажмите здесь, чтобы просмотреть все ответы.
Напишите свой ответ.