г. Москва, ул. Марксистская, д. 3, стр. 1, офис 421

Отсутствует аудиопротокол заседания

Доброй ночи. В материалах дела имеются документы , изготовленные судом о ведении аудиозаписи заседания и об утрате или отсутствии их в материалах дела по не зависящим от суда причинам. Причина указывается как техническая. Мало того, письменный протокол не отражает истинный характер высказываний. А уж про судейские ошибки там и вовсе нет никаких упоминаний. Вместе с тем, я, для в первую очередь для последующего анализа , а во вторую - для семейного архива самостоятельно делал запись каждого заседания на смартфон. Сейчас я пишу апелляцию. Замечания на протокол в течении 5 дней - это полный вздор, т.к. только на ознакомление с делом в нашем суде сегодня записывали на 1 марта. Да и как разорвать этот замкнутый круг , когда если даже чудом успеть ознакомиться с протоколом в течении 5 дней и сделать на него замечания, то отталкиваться от чего, если выясниться, что отталкиваться нужно от аудиопротокола , а его не существует по техническим причинам? Более того, я допускаю, что аудиопротокол всё таки существует , но не приложен специально в дело во избежания удостоверения возможных ошибок судьи. То есть всё специально делается , что бы действия или бездействия судьи не были обжалованы. Если в заседании апелляционного суда я сочту нужным сослаться на действие или бездействие судьи , которые привели к нарушению прав в заседании или удостоверить утверждения ответчика, которые не отражены буквально или не правильно отражены в письменном протоколе , могу ли я сослаться на имеющуюся у меня аудиозапись заседания сделанную на бытовое устройство( смартфон), которое я разумеется принесу в заседание на флешке вместе и тех. информацией о записи ? Не только сослаться , но ещё и предоставить апелляционным судьям в качестве доказательства факта нарушения моих прав или утверждений ответчика ? Примут ли такую запись судьи? Вместе с тем я понимаю, что если примут, то эта запись( записи) должна пройти тех. экспертизу и установление принадлежности голосов. И только тогда запись может быть принята судом. А таких записей не одна. Но я не представляю, чтобы у судьи районного суда брали образец голоса и производили другие действия. Я понимаю, что такого не бывает. Или может есть какие ни будь другие пути ? Апелляция проходит через руки этого же судьи. Что бы её не злить и предоставить жалобе спокойно дойти до адресата, я в ней о подобном аспекте упоминать не буду. Да и что упоминать? Вроде всё законно. Есть акт о причине отсутствия!!! Сейчас думаю единственная цель, чтоб жалоба дошла до адресата. Судье не верю. Может под разными предлогами затягивать или вовсе не принять и т.п. Поэтому текст жалобы предполагаю скромный. А "развернуться" планирую уже в апелляции, в дополнительном обосновании. Так как же поступить ? Рассчитывать мне потом на принятие судом "бытовой записи"? - это будет одна тактика. Если не рассчитывать -это другая тактика. И есть ли практика высших судов по такому поводу? Спасибо.


ПЕРЕЧЕНЬ УСЛУГ ПРЕДОСТАВЛЯЕМЫХ МОСКОВСКИМИ ЮРИСТАМИ

ЧАСТО ЗАДАВАЕМЫЕ ВОПРОСЫ

ЗАПИСЬ НА ЮРИДИЧЕСКУЮ КОНСУЛЬТАЦИЮ ОСУЩЕСТВЛЯЕТСЯ ПО ТЕЛЕФОНУ: 8 (495) 740-55-17

2 Ответы

Здравствуйте.

В предусмотренные ГПК РФ сроки для предъявления замечаний на протокол никто никогда не укладывается. Поэтому вместе с замечаниями на протокол всегда подается заявление о восстановлении пропущенного процессуального срока. Только на этой стадии можно прикладывать аудиозапись судебного заседания на CD-диске или Flash-накопителе. Если этого не было сделано в суде первой инстанции (путем предъявления замечаний на протокол судебного заседания), то сделать это в суде апелляционной инстанции уже не получится.

Аудиозапись судебного заседания доказательством не является. Поэтому использовать её в указанных целях не удастся.

Апелляцию лучше изначально составлять максимально четко и не пытаться её сокращать до нескольких строк. Судья в суде первой инстанции не будет вчитываться в текст апелляции, поскольку её задача будет состоять лишь в назначении даты и времени судебного заседания в суде апелляционной инстанции.

А вот судья-докладчик в суде апелляционной инстанции при подготовке к заседанию будет руководствоваться именно тем текстом, что Вы подадите изначально. Письменные пояснения по апелляции можно будет приобщить, но их никто подробно изучать не будет. Поэтому, если Вы хотите выиграть дело в апелляции, то лучше самые чувствительные для отмены судебного решения аргументы изложить именно в тексте апелляционной жалобы.

Вы просматриваете 1 из2 ответов, нажмите здесь, чтобы просмотреть все ответы.
Напишите свой ответ.