г. Москва, ул. Марксистская, д. 3, стр. 1, офис 421

Перерегистрация учетного дела в ДГИ

В муниципальной неприватизированной квартире общей площадью 44 кв. м. проживают и прописаны две разные семьи в общем количестве 11 человек, из них мы с мамой (одна семья – мама является квартиросъемщицей, 27 лет стоит одна в очереди на квартиру, у неё 50 лет медицинского стажа, проживает в ужасных условиях), и остальные члены семьи (вторая семья - дочь бывшего (умершего) мужа моей мамы, мамой не удочеренная, а также дети и внуки этой дочери), соответственно никакими кровно-родственными узами с нашей семьей не связанная, к тому же не ведущая с нами никакого общего хозяйства, - все разное, в том числе раздельные квартплата и финансовые доходы, а также комнаты и имущество), но тем не менее, просто, закрыв на все это глаза, признанная московским судом одной вместе с нашей семьёй, только на основании того, что все мы (11 человек) прописаны на одной территории и лицевой счёт не разделён (и то, так как лицевые счета в принципе не делятся сейчас по закону). Таким образом ДГИ требует документы со всех членов семьи. Но вторая семья в силу своих враждебных отношений к нашей на отрез отказывается собирать документы со своей стороны. Мама обращалась даже в прокуратуру, но та перенаправила дело опять в ДГИ, откуда, разумеется, нам снова пришёл отрицательный ответ. Подскажите пожалуйста, имеет ли смысл нам с мамой подавать в Верховный суд на перерассмотрение дела о разных семьях и вообще ожидать получения квартиры от государства?


ПЕРЕЧЕНЬ УСЛУГ ПРЕДОСТАВЛЯЕМЫХ МОСКОВСКИМИ ЮРИСТАМИ

ЧАСТО ЗАДАВАЕМЫЕ ВОПРОСЫ

ЗАПИСЬ НА ЮРИДИЧЕСКУЮ КОНСУЛЬТАЦИЮ ОСУЩЕСТВЛЯЕТСЯ ПО ТЕЛЕФОНУ: 8 (495) 740-55-17

1 Ответ

Здравствуйте.

В данном случае действия (бездействие) членов условно называемой “второй” семьи подпадают под требования ст.10 ГК РФ (злоупотребление правом). Однако по действующему московскому жилищному законодательству, регулирующему правоотношения по предоставлению жилья (Закон г.Москвы №29 от 14 июня 2006 года) члены “второй семьи” юридически признаются членами семьи Вашей мамы. Поэтому предоставить жилье в порядке улучшения жилищных условий до момента предоставления документов от всех зарегистрированных в данной квартире жильцов, ДГИ г.Москвы формально права не имеет. Соответственно, и обжалование решения суда первой инстанции в Верховном Суде РФ является делом бесперспективным.

Вашей маме нужно сделать так, чтобы остальным зарегистрированным в этой квартире жильцам стало ВЫГОДНО предоставить все необходимые документы о себе в ДГИ г.Москвы.

Для этого она может, например, начать искусственно создавать проблемы с проживанием в этой квартире членов “второй семьи” – не пускать их в эту квартиру, завезти в квартиру максимум своих вещей и расположить эти вещи в проходе, начать заселять в квартиру посторонних людей (своих друзей) и т.д. После этого несговорчивые члены “второй семьи” поймут, что им выгоднее предоставить в ДГИ г.Москвы необходимые документы, чтобы Ваша мама получила отдельное жилье и все конфликты в этой квартире закончились.

Напишите свой ответ.