г. Москва, ул. Марксистская, д. 3, стр. 1, офис 421

Порядок действий при покупке комнат в коммунальной квартире

Здравствуйте! Проконсультируйте, пожалуйста, каков порядок действий при покупке одной половины коммунальной квартиры, учитывая, что покупателем является собственник второй половины?


ПЕРЕЧЕНЬ УСЛУГ ПРЕДОСТАВЛЯЕМЫХ МОСКОВСКИМИ ЮРИСТАМИ

ЧАСТО ЗАДАВАЕМЫЕ ВОПРОСЫ

ЗАПИСЬ НА ЮРИДИЧЕСКУЮ КОНСУЛЬТАЦИЮ ОСУЩЕСТВЛЯЕТСЯ ПО ТЕЛЕФОНУ: 8 (495) 740-55-17

1 Ответ

Здравствуйте.

Поскольку речь идет о сделке с недвижимым имуществом в коммунальной квартире, то речь может идти о покупке комнаты (или комнат), расположенных в этой коммунальной квартире.

Однако, поскольку собственникам комнат в коммунальной квартире принадлежат ещё доли в праве собственности на места общего пользования в такой квартире, то сделка купли-продажи комнат подлежит обязательному нотариальному заверению.

Поэтому Вам и продавцу нужно будет явиться к нотариусу и предоставить:

  1. Оригиналы своих паспортов;
  2. Оригиналы правоустанавливающих документов продавца и покупателя на комнаты в указанной коммунальной квартире;
  3. Если продавец и покупатель находятся в браке (а также в том случае, если комната продавца была приобретена им в период брака по возмездной сделке), то письменные нотариально заверенные согласия супругов на заключение договора.

Оптимальным вариантом будет договориться с нотариусом о том, чтобы этот нотариус направил документы на регистрацию сделки в Росреестр. Это позволит произвести регистрацию сделки в максимально короткие сроки и добиться гарантированной регистрации со стороны Росреестра (без формальных приостановок регистрации по различным надуманным причинам).

Передачу денег лучше осуществить через банковскую ячейку. Для этого стороны договора арендуют две банковские ячейки, в одну из которых покупатель кладет денежные средства, а во вторую ячейку продавец кладет заранее составленную и подписанную расписку в получении этих денежных средств. Условием доступа к этим банковским ячейкам, соответственно, продавца и покупателя является предъявление работникам банка в определенный срок (оговоренный договором аренды ячеек) выписок из ЕГРН, подтверждающих смену собственника продаваемых комнат. Если в говоренный срок такие выписки из ЕГРН работникам банка предъявлены не будут, то по наступлении указанной даты покупатель заберет обратно из первой ячейки свои денежные средства, а продавец заберет из второй ячейки свою расписку.

Напишите свой ответ.