г. Москва, ул. Марксистская, д. 3, стр. 1, офис 421

Работодатель не произвел расчет при увольнении

Здравствуйте, Константин Михайлович.
Нужна консультация в таком вопросе.
Нахожусь в статусе безработного - оформлена на бирже труда пока.
Месяц назад была найдена работа, но поскольку было наличие испытательного срока, то договор компания со мной не заключала (довольно частая практика со стороны работодателя).
А, поскольку, я пока оформлена на бирже и неизвестно как бы закончился испытательный срок, то не настаивала на официальном оформлении (к тому же запись о работе на месяц в трудовой,в случае того, что работа не сложится - тоже мало приятного).
Я отработала в компании 2 недели- соответственно училась новому и самостоятельно уже выполняла определенные моменты в работе.
Но сложилось так, что мало того, функционал изначально уже оказался далек от оговоренного ( но это я все же хотела изучить и работать), но оказалось так, что в перспективе мне бы предстояло замещать сотрудника, функционал которого я никоим образом выполнять не хочу (это связано, мало того, с материальной ответственностью дорогостоящего оборудования, так ещё и с физическим трудом сбора и упаковки ). Компромисс с руководителем мы не нашли. Мне пришлось уйти. Но на момент прекращения мной работы, руководитель не произвел со мной расчет, мотивируя это тем, что наличных средств нет, а через 1.5 недели будет начисление ЗП, меня он включит в реестр и тогда оплатят отработанные дни.
Я была вынуждена проявить лояльность.
Скажите, пожалуйста, в случае того, если руководитель проявит непорядочность куда и как мне обратиться с жалобой?
Не пройдут ли сроки подачи жалобы?
И не станет ли препятствием к тому мое оформление на бирже труда ( хотя я же проходила испытательный срок и официально не была оформлена. Собиралась предоставить документы на биржу труда после официального оформления)?
К слову сказать, доказательства работы в этой компании некоторые у меня есть.
Спасибо большое заранее за ответ.


ПЕРЕЧЕНЬ УСЛУГ ПРЕДОСТАВЛЯЕМЫХ МОСКОВСКИМИ ЮРИСТАМИ

ЧАСТО ЗАДАВАЕМЫЕ ВОПРОСЫ

ЗАПИСЬ НА ЮРИДИЧЕСКУЮ КОНСУЛЬТАЦИЮ ОСУЩЕСТВЛЯЕТСЯ ПО ТЕЛЕФОНУ: 8 (495) 740-55-17

1 Ответ

Здравствуйте.

Если работодатель Вас обманет, то лучше будет написать жалобу на действия работодателя в прокуратуру, которая имеет право на представление Ваших интересов, в том числе, в судебных инстанциях. Тем более, что отсутствие у Вас официальных документов об оформлении на работе не позволит Вам подать жалобу в Рострудинспекцию.

Напишите свой ответ.