г. Москва, ул. Марксистская, д. 3, стр. 1, офис 421

Реновация договор мены

Добрый день, подскажите какой алгоритм действий можно предпринять, если он вообще есть. В собственности 4-комнатная квартира в доме, попавшем по реновацию, ЦАО. В новом доме предложили единственный вариант квартиры все окна которой выходят на загруженную дорогу (расстояние между дорогой и домом 5 метров, зеленые насаждения между дорогой и домом отсутствуют) - написали отказ. Других вариантов на просмотр нам предложить не могут, так как все другие квартиры с таким количеством комнат в данном доме уже "заняты" другими жильцами. При этом с юридической точки зрения вроде-как они заняты собственниками, которые не должны были получить данные квартиры. Согласно пункту 4.3.1 Постановления N 497 от 1.08.2017 "О правовых актах города Москвы" количество жилых комнат реновационной квартиры должны совпадать к количеством комнат на дату ввода многоквартирного дома в эксплуатацию". Квартиры же достались владельцам 80-метровых 3-шек, переоформленных после перепланировки в Росреестре как 4-комнатные, но которые на момент ввода дома в эксплутацию в 1955 году 4-комнатными никак не являлись. Можно ли как-то доказать нелигитимность заключенных договоров или заставить ДГИ предоставить нам альтернативный вариант жилья?


ПЕРЕЧЕНЬ УСЛУГ ПРЕДОСТАВЛЯЕМЫХ МОСКОВСКИМИ ЮРИСТАМИ

ЧАСТО ЗАДАВАЕМЫЕ ВОПРОСЫ

ЗАПИСЬ НА ЮРИДИЧЕСКУЮ КОНСУЛЬТАЦИЮ ОСУЩЕСТВЛЯЕТСЯ ПО ТЕЛЕФОНУ: 8 (495) 740-55-17

1 Ответ

Здравствуйте.

Оспорить заключение ДГИ г.Москвы договоров на предоставление другим собственником сносимого жилья 4-комнатных квартир не получится, поскольку Вы не являетесь стороной этих договоров.

Другое дело, что и ДГИ в этой ситуации придется предлагать Вам какие-то дополнительные варианты (может быть даже и в других домах), кроме самой первой предложенной Вам квартиры. В противном случае в суде (если ДГИ подаст на Вас в суд иск о принудительном переселении) можно будет поставить вопрос о равноценности предоставляемого жилья.

Вы просматриваете 1 из1 ответов, нажмите здесь, чтобы просмотреть все ответы.
Напишите свой ответ.