г. Москва, ул. Марксистская, д. 3, стр. 1, офис 421

Соц.найм или коммерческий найм после расторжения брака.

Супруга жила в соц.найме. Позже она переехала с ребенком к супругу, которому выдали коммерческий найм, так как в маленькой квартире проживало 3 семьи по соц.найму. Семья развелась и стала требовать отдельного жилья. Супруга выпрашивала социальный найм, а супругу выдали по коммерческому. Но по итогу супруге дают спорное жилье в коммерческом найме, учитывая, что до этого она обращалась в администрацию города, чтоб запросить социальный найм.
Какое жилье ей должны были предоставить?


ПЕРЕЧЕНЬ УСЛУГ ПРЕДОСТАВЛЯЕМЫХ МОСКОВСКИМИ ЮРИСТАМИ

ЧАСТО ЗАДАВАЕМЫЕ ВОПРОСЫ

ЗАПИСЬ НА ЮРИДИЧЕСКУЮ КОНСУЛЬТАЦИЮ ОСУЩЕСТВЛЯЕТСЯ ПО ТЕЛЕФОНУ: 8 (495) 740-55-17

3 Ответы

Здравствуйте.

По умолчанию очереднику, стоящему на учете нуждающихся в предоставлении жилья по договору социального найма, должны предоставить именно жилое помещение по договору социального найма.

Если очередник не желает ждать несколько десятков лет, когда подойдет его очередь на получения жилья по договору социального найма, то он подает в местную администрацию заявление на перевод его в другую категорию очередников – учет нуждающихся в содействии в улучшении жилищных условий. Это, по сути, коммерческая очередь, по которой новое жилье можно получить в рамках социальной ипотеки, путем купли-продажи с рассрочкой платежа или по договору коммерческого найма.

В случае, если очередника по социальному найму на основании его письменного заявления не переводили на коммерческую очередь, то ему не имели право предоставлять жилье по какой-либо из платных программ, включая жилье по договору коммерческого найма.

Вы просматриваете 1 из3 ответов, нажмите здесь, чтобы просмотреть все ответы.
Напишите свой ответ.