г. Москва, ул. Марксистская, д. 3, стр. 1, офис 421

судебная почерковедческая экспертиза

Здравствуйте, Константин. Прочитала вашу статью "Осмотр доказательств судом".Мной был подан иск о признании недействительной записи акта и её аннулировании, на основании материала проверки МВД, в которой помимо прочих доказательств, что покойный в браке не состоял, имеется почерковедческая экспертиза его подписи, вывод: подпись выполнена не рукой покойного в обоих экземплярах записи акта о заключении брака. Сторона ответчицы подала ходатайство о проведении судебной почерковедческой экспертизы, не предоставив ни одного экземпляра подписи покойного 40-летней давности, я была против проведения данной экспертизы, т.к.имеется экспертиза от МВД. Судом проведена была судебная экспертиза у частного(судебного) эксперта, её вывод совпал с экспертизой от МВД.Судья вынесла решение об отказ удовлетворения исковых требований, умолчала о проведении судебной экспертизы и сослалась в решении, что истец не доказал отсутствие семейных отношений между покойным и мошенницей(иначе назвать не могу). Исходя из Вашей статьи, 1.суд вправе был не учитывать выводы обеих экспертиз и все остальные доказательства раз я была против проведения судебной экспертизы? 2. Разве мы должны были доказывать были или не были семейные отношения, я утверждала, что их не было и иск наш не про это. Пожалуйста, прокоментируйте эти два момента в решении суда.


ПЕРЕЧЕНЬ УСЛУГ ПРЕДОСТАВЛЯЕМЫХ МОСКОВСКИМИ ЮРИСТАМИ

ЧАСТО ЗАДАВАЕМЫЕ ВОПРОСЫ

ЗАПИСЬ НА ЮРИДИЧЕСКУЮ КОНСУЛЬТАЦИЮ ОСУЩЕСТВЛЯЕТСЯ ПО ТЕЛЕФОНУ: 8 (495) 740-55-17

1 Ответ

Здравствуйте.

Исходя из описания ситуации, судебная почерковедческая экспертиза всё же была проведена, и вывод судебного эксперта о подделке подписи совпал с выводом экспертов МВД. Если в материалах судебного дела нет документов, опровергающих выводы двух экспертиз, то у судьи не было оснований для отказа в иске о признании брака незаключенным (если такое исковое требование Вами заявлялось).

Наличие/отсутствие брачных отношений, в рассматриваемом случае, не имеют вообще никакого правового значения, поскольку в Российской Федерации брак считается заключенным с момента его регистрации в органах ЗАГС (ст.10 СК РФ).

Возможно, судья отказала в удовлетворении иска по какому-то другому основанию, не указанному в Вашем вопросе. Например, по причине подачи иска к ненадлежащему ответчику или в связи с пропуском срока исковой давности.

Вы просматриваете 1 из1 ответов, нажмите здесь, чтобы просмотреть все ответы.
Напишите свой ответ.