г. Москва, ул. Марксистская, д. 3, стр. 1, офис 421

Возможно ли взыскать долг

Я являюсь собственником компании в Испании Frutıs Joshua SL
Моя фирма выиграла суд у турецкой компании Megaexport LTD
Однако учредитель и директор фирмы Megaexport LTD являющийся в одном лице, просто бросил фирму и уехал в Россию. Он гражданин России.
Возможно ли взыскать эти деньги с этого человека находящегося в России и не желающего возвращать долг.
С уважением


ПЕРЕЧЕНЬ УСЛУГ ПРЕДОСТАВЛЯЕМЫХ МОСКОВСКИМИ ЮРИСТАМИ

ЧАСТО ЗАДАВАЕМЫЕ ВОПРОСЫ

ЗАПИСЬ НА ЮРИДИЧЕСКУЮ КОНСУЛЬТАЦИЮ ОСУЩЕСТВЛЯЕТСЯ ПО ТЕЛЕФОНУ: 8 (495) 740-55-17

1 Ответ

Здравствуйте.

Для того, чтобы взыскать долг с учредителя и генерального директора иностранной фирмы, находящегося (проживающего) на территории Российской Федерации, Вам нужно будет:

  1. Попытаться взыскать с этой фирмы долг по месту её регистрации;
  2. В случае невозможности взыскания взыскания денежных средств по месту регистрации должника, инициировать процедуру банкротства этой фирмы;
  3. Если по итогам банкротства фирмы получить денежное возмещение не удастся, то можно будет инициировать уже в российском суде процедуру привлечения генерального директора (он же соучредитель) фирмы к субсидиарной ответственности. В рамках судебного производства можно будет арестовать все активы ответчика на территории Российской Федерации;
  4. Лишь после принятия российским судом решения о привлечении указанного лица к субсидиарной ответственности Вы сможете обратить взыскание на ранее арестованные судом активы ответчика, находящиеся на территории Российской Федерации.
Напишите свой ответ.