4 Ответы
- Плохо, что дочь заключила соглашение, на основании которого ей был открыт лицевой счет. Это соглашение свидетельствует о том, что истец признал права на ответчика на жилое помещение. При отсутствии соглашения оплата за ЖКУ уже после подачи иска в суд НЕ свидетельствовала бы за ответчика (дочь).
- Сыну нужно предъявить в суд документы о том, что он какие-то (кроме оплаты ЖКУ) действия по содержанию квартиры осуществляет. Иначе его позиция в суде будет не столько убедительной.
- Факт не проживания сына в квартире уравнивает его шансы в суде против дочери.
- Отсутствие попыток дочери вселиться в квартиру будет свидетельствовать в пользу сына.
- Насколько видно из Ваших пояснений, цель достигнута — дочь начала вносить по соглашению с сыном свою долю оплаты за ЖКУ.
- В суде можно заявить, что акт УК является ненадлежащим доказательством, сославшись на неточности в его содержании.
- Переписку по СМС можно приобщить к материалам судебного дела в виде нотариального Протокола осмотра доказательств.
Муниципальная квартира. Наниматель умер. В договоре соц.найма указаны сын и дочь. Плохие отношения давным-давно. Дочь с 01.2020г не проживает в квартире и жку не оплачивала. Сын хотел разделить счета на оплату, но сам не смог, а дочь отказывалась что-либо оплачивать. Муниципалитет в ответе на обращение указал на возможность обратиться в суд с выселением. Сын не хотел ее выселять (как-никак сестра), обратился в суд за разделом платежных документов и взыскании ден. средств. Успешно выиграл дело. К сыну приезжает уже его дочь (взрослая, иностр. гражд.). Оформлена регистрация по месту пребывания. И чтобы как-то насолить, дочь(наниматель) подает два иска в суд о выселении(в одном-против брата, в другом- против племянницы). Судом — не принят ни один иск, но она их обжалует. Вопрос в том, что какие перспективы выселения, если суд все же примет иск- как сына, так и племянницы?
В иске указано, что есть конфликт, племянница препятствует ей в пользовании жилой площадью. Она не пускает племянницу в квартиру со своим ключом, но она и так заходит. На самом деле- никаких препятствий она не имеет, полиция не вызывалась, ничего такого нет. Она добровольно не проживает с 01.2020. Весь иск- создан лишь на зло. Из доказательств к иску приложен только акт от ук о фактическом проживании племянницы с 2021 года с подтверждением соседей. Насколько понимаю, акт не имеет никакой юридической силы.
Как защищаться в данном случае? Могут ли выселить? Насколько понимаю, сына выселить- нет никаких оснований. А племянница-проживает временно по рег. как ин. гражданин(если и будет суд, то регистрация закончится уже), это же не означает, что она вселилась. В качестве свидетелей- соседей не смогу позвать, все с ней в хороших отношениях. Всю жизнь считает квартиру своей. Спасибо за ответ.