г. Москва, ул. Марксистская, д. 3, стр. 1, офис 421

Москва не вернется к докризисному объему строительства жилья — заммэра.

Власти Москвы не намерены возвращаться к тому объему строительства жилья, который был в столице до кризиса, поскольку город уже плотно застроен, сообщил заместитель мэра по вопросам градостроительной политики Марат Хуснуллин в интервью газете "Московский комсомолец", опубликованном во вторник.
Мэр Москвы Сергей Собянин серьезно реформировал структуру столичного стройкомплекса и определил целый ряд новых принципов градостроительной политики, приоритеты которой - строительство жилья, транспортных объектов и благоустройство. Новое строительство в центре столицы будет запрещено, инвестконтракты, которые мешают движению транспорта, расторгнуты, зато инвесторам упростят условия работы.
"Москва на самом деле не может дальше уплотняться. Мы полностью отказались от объектов точечной застройки. Единственным резервом для жилищного строительства в пределах Третьего транспортного кольца на сегодняшний день является реновация кварталов, замена аварийного и морально устаревшего жилья современными домами. Но и в этом случае новая застройка должна осуществляться с минимальным уплотнением территории", - заявил Хуснуллин.
По его словам, если до кризиса в Москве ежегодно строилось около 5 миллионов квадратных метров, то сейчас задача - только 7 миллионов за три года.
"Объем должен быть таким, чтобы он учитывал спрос на жилье и при этом не ухудшал транспортную доступность. На данный момент у нас есть инвестконтракты на строительство 7 миллионов квадратных метров жилья, они будут реализованы в ближайшие три года. Остальное зависит от того, насколько быстро и эффективно мы раскрутим программу реновации и строительство городов-спутников", - отметил заммэра.
При этом он подчеркнул, что не стоит напрямую привязывать рыночную стоимость к объемам вводимого жилья.
"Например, в прошлом году было сдано 1,7 миллиона квадратных метров новостроек, а в этом году планируется построить порядка 2,7 миллиона квадратных метров. Однако цены существенно не изменились. На стоимость жилья в реальности влияет огромное количество факторов. И делать какие-то прогнозы - дело трудное и неблагодарное", - добавил заммэра.

0

Оставить комментарий