г. Москва, ул. Марксистская, д. 3, стр. 1, офис 421

Генпрокуратура нашла нарушения в долевом строительстве.

Проверка исполнения законодательства по долевому строительству многоквартирных домов, которую проводит Генпрокуратура, выявила многочисленные нарушения в этой сфере, сообщили в четверг в ведомстве.
 
Нарушения выявляются в действиях как застройщиков, так и уполномоченных органов исполнительной власти, осуществляющих контроль и надзор в области долевого строительства многоквартирных домов, и органов, осуществляющих государственную регистрацию прав на недвижимое имущество и сделок с ним. Нередко это создает гражданам препятствия при регистрации прав и оформлении в собственность квартир во вновь возведенных домах, говорится на сайте Генпрокуратуры.
 
Застройщики в Костромской области, Республике Бурятия, Хабаровском крае допустили эксплуатацию объектов недвижимости без соответствующего разрешения. Между тем, его отсутствие делает невозможным государственную регистрацию прав собственности граждан – участников долевого строительства на вновь построенные жилые помещения.
 
В Ивановской, Калининградской, Курганской, Новосибирской, Омской, Оренбургской, Свердловской областях, Еврейской автономной области выявлены нарушения сроков передачи застройщиками объектов долевого строительства его участникам. При этом информация о невозможности завершения строительства в установленный договором срок и предложения об изменении договора гражданам не направлялись. По всем фактам нарушений прокурорами приняты меры.
 
В Республике Башкортостан, Астраханской, Калининградской, Липецкой, Томской, Оренбургской, Омской, Псковской, Свердловской, Тамбовской, Челябинской областях органами прокуратуры внесены акты реагирования застройщикам, привлекавшим денежные средства граждан до государственной регистрации договоров долевого строительства.
 
Основаниями для вмешательства прокуроров в Астраханской, Калининградской, Липецкой, Омской областях послужили выявленные случаи несоответствия требованиям закона содержания договоров участия в долевом строительстве.
 
Принимались меры реагирования к организациям, осуществляющим строительство многоэтажных домов без разрешений на строительство (Владимирская, Кировская, Пензенская области, Еврейская автономная область).
 
Трудности при регистрации права собственности участников долевого строительства на объекты недвижимости, возведенные с привлечением их средств, обусловливаются ненадлежащим осуществлением контроля и надзора в области долевого строительства многоквартирных домов и (или) иных объектов недвижимости со стороны уполномоченных региональных органов исполнительной власти. Результатом этого являются допускаемые застройщиками упомянутые выше нарушения закона.
 
По итогам рассмотрения представлений прокуроров Республик Адыгея, Дагестан, Владимирской, Пензенской, Ульяновской областей к дисциплинарной ответственности привлечены должностные лица, наделенные полномочиями на осуществление контрольно-надзорных мероприятий в данной сфере.
 
Зачастую органы, осуществляющие государственную регистрацию прав, не направляют уведомления в уполномоченный контрольно-надзорный региональный орган о проведении государственной регистрации договора участия в долевом строительстве, заключенного застройщиком с первым участником долевого строительства (Калужская, Ульяновская, Пензенская области). Одной из причин этого является необеспечение своевременного контроля и надзора за деятельностью застройщиков.
 
В целях устранений указанных нарушений органами прокуратуры внесены представления в соответствующие управления Росреестра, которые рассмотрены и удовлетворены, виновные должностные лица привлечены к ответственности.
 
По фактам выявленных нарушений законодательства, регламентирующего вопросы привлечения денежных средств граждан для долевого строительства многоквартирных домов, органами внутренних дел возбуждались и расследовались уголовные дела. По результатам их рассмотрения вынесены обвинительные приговоры в отношении руководителей коммерческих структур, грубо нарушивших права граждан.

0

Оставить комментарий