г. Москва, ул. Марксистская, д. 3, стр. 1, офис 421

МВД раскрыло в Подмосковье земельную аферу почти на 300 млн руб.

Полицейские задержали 12 предполагаемых участников преступной группы, подозреваемых в незаконном завладении в Московской области земельными паями на 297 миллионов рублей, сообщает в среду МВД РФ.
 
Как следует из релиза, в группу входило руководство предприятий и госорганов Рузского района Московской области. "Под видом инвесторов, которые рассматривают возможность вложения капитала в сельское хозяйство, организаторы группы получали доступ к учредительным документам предприятий, расположенных примерно на трети территории Рузского района. В процессе переговоров они добивались либо смены директора, либо получали лояльность действующего", - говорится в сообщении.
 
Сговорившись с руководителями совхозов, подозреваемые составляли подложные учредительные документы, датируемые 1992-1994 годами. Согласно этим документам, все работники совхозов внесли свои земельные доли в уставной капитал реорганизованных предприятий, указано в релизе.
 
Кроме того, участники группы якобы обманывали собственников паев и получали доверенность на распоряжение земельными долями и представительство в сельскохозяйственном предприятии. Подозреваемые добивались решения общего собрания о создании дочерней коммерческой фирмы и внесении в ее уставный капитал земельных участков, считает следствие.
 
Через сотрудников комитета по земельным ресурсам и землеустройству Рузского района и Рузского отдела управления Федеральной регистрационной службы по Московской области право собственности на сельскохозяйственное предприятие незаконно перерегистрировалось, отмечает МВД.
 
После этого доли в уставном капитале предприятий продавались подконтрольным организациям, проводились раздел и слияние участков, что придавало имуществу легальный вид. По такой схеме с 2003 по 2011 годы подозреваемые получили 254 земельные доли общей стоимостью 297 миллионов рублей, констатируют следователи.
 
Оперативники провели больше 30 обысков и выемок, установили и допросили более 250 бывших работников совхозов и их наследников, признанных потерпевшими. Двенадцать участников группы, в том числе организатор, 53-летний житель Москвы, задержаны.

0

Оставить комментарий