г. Москва, ул. Марксистская, д. 3, стр. 1, офис 421

Территория пригородной зоны Москвы в настоящее время фактически является бесхозяйственной.

Территория пригородной зоны Москвы в настоящее время фактически является бесхозяйственной, говорится в сообщении Счетной палаты (СП) РФ по итогам проверки эффективности использования земельных и лесных ресурсов в Управлении лесного хозяйства по Московской области и Москве в 2005-2007 годах.

Проверка проводилась под руководством аудитора СП Михаила Одинцова.

СП отмечает, что в пригородной зоне Москвы не проводятся лесохозяйственные, лесокультурные, противопожарные и природоохранные работы, не осуществляется земельный контроль. Например, проверкой Дмитровского лесничества установлено 214 случаев самозахвата участков лесного фонда общей площадью 334,3 га.

СП выявила нарушения при подготовке и проведении аукционов по продаже права аренды земельных участков для рекреационных целей. В частности, отсутствует порядок организации и проведения аукционов, разработанный с учетом норм гражданского и антимонопольного законодательства. Земельные участки, выставляемые Мослесхозом на аукционы, в собственность Российской Федерации не зарегистрированы. Кроме того, земельные участки выставляются на аукционы без учета мнения населения и органов местного самоуправления Московской области.

Из-за отсутствия полноценного контроля со стороны Мослесхоза недоимка по платежам за пользование лесным фондом в Московской области за 2007 год составила 32 млн рублей.

СП также указывает на отсутствие достоверной информации о землях лесного фонда, в частности, о площади лесов, ранее находившихся во владении сельскохозяйственных организаций, что затрудняет государственный контроль за их использованием и мониторинг состояния лесного фонда.

Кроме того, регистрация права Российской Федерации на лесной фонд Московской области осуществлена лишь на 430,575 га, что составляет 20% от площади лесного фонда, а участки сельских лесов, отнесенные к категории "земли лесного фонда", не зарегистрированы.

Коллегия решила направить представления в МПР и Рослесхоз, информационные письма - в правительство РФ и Госдуму. Отчет направляется в палаты Федерального собрания РФ.

Премьер-министр РФ Виктор Зубков в конце марта поручил главе министерства природных ресурсов Юрию Трутневу разобраться в ситуации с аукционами по передаче в аренду участков земли на западе Московской области. По его словам, юридические и физические лица получили право аренды на эту землю за небольшие деньги, а в ряде случаев по стартовой цене, поскольку было всего по одному претенденту на лот.

Со своей стороны руководитель Федерального агентства лесных ресурсов Валерий Рощупкин заявил, что декабрьские аукционы по сдаче в аренду лесных участков в Московской области проводились в соответствии с действующим законодательством.

0

Оставить комментарий