г. Москва, ул. Марксистская, д. 3, стр. 1, офис 421

Автотрасса Москва – Санкт-Петербург строится на лесных землях

Борьба за сохранение Химкинского леса ведется уже на протяжении года. Депутаты Мосгордумы по инициативе жителей города Химки обратились к председателю правительства РФ Владимиру Путину с просьбой защитить Химкинский лес от уничтожения и придать ему статус особо охраняемой природной территории.

По мнению местных жителей, экологов и депутатов Мосгордумы, проведение через лес платной автотрассы Москва – Санкт-Петербург, а также строительство придорожной инфраструктуры – бензозаправок и кафе – приведут к уничтожению уникальной экосистемы этого леса.

В обращение говорится, что согласно проекту строительства платной скоростной автомобильной дороги Моска – Санкт-Петербург, которая пройдет по территории Химкинского лесопарка, под вырубку попадут большие участки леса, а территория лесного массива будет разделена на две части. В нем также отмечается, что помимо автодороги на землях Химкинского лесопарка запланировано размещение объектов транспортной инфраструктуры и капитального строительства.

Местные же власти пока делают вид, что проблемы не существует. "Трасса федеральная и лес – также федеральная земля, какое отношение к этому имеет администрация Химок?", – сказала РБК daily пресс-секретарь городского округа Химки Валентина Скобелева. По ее словам, муниципальные власти не ответственны за принятие решения о выделении земли.

Депутаты Мосгордумы решили поддержать местных жителей, которые борются вовсе не за отмену строительства дороги, а всего лишь за тот вариант вариант дороги, который нанесет наименьший природе столицы и области. Например, под лесом может быть построен тоннель. "Местные власти всячески поддерживают строительство трассы, судя по тому сопротивлению, которое они оказывают жителям. А депутаты Московской областной думы абсолютно безмолвны и ни на что не реагируют вообще", – заявил РБК daily депутат МГД Сергей Митрохин. По его словам, это "очевидно коммерческий лоббистский проект", в который вкладываются огромные бюджетные деньги, но при этом экономят на экологии. Дорогу можно проложить в другом месте, но это будет стоить дороже, поскольку придется договариваться с собственниками зданий и земель, через которые она может пройти.

0

Оставить комментарий