г. Москва, ул. Марксистская, д. 3, стр. 1, офис 421

Исчисление и выплата компенсации добросовестному приобретателю в связи с утратой права собственности и лишением недвижимого имущества ввиду его истребования судом.

МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПИСЬМО
от 23 апреля 2008 г. N 08-04-14/805

Правовой департамент Министерства финансов Российской Федерации на заявление по вопросу об исчислении и выплате компенсации в связи с утратой права собственности и лишении недвижимого имущества ввиду его истребования судом из добросовестного владения, сообщает следующее.

В соответствии со ст. 31.1 Федерального закона от 21.07.1997 N 122-ФЗ "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним" добросовестный приобретатель, от которого было истребовано жилое помещение, имеет право на разовую компенсацию за счет казны Российской Федерации. Данная компенсация выплачивается в случае, если по не зависящим от указанного лица причинам в соответствии с вступившим в законную силу решением суда о возмещении ему вреда, причиненного в результате утраты указанного имущества, взыскание по исполнительному документу не производилось в течение одного года со дня начала исчисления срока для предъявления этого документа к исполнению. Размер данной компенсации исчисляется из суммы, составляющей реальный ущерб, но не может превышать один миллион рублей.

Порядок выплаты Российской Федерацией компенсации должен быть установлен Правительством Российской Федерации. В настоящее время такой порядок отсутствует, в связи с чем Министерство финансов Российской Федерации лишено возможности решения вопросов об исчислении и выплате компенсации в связи с утратой права собственности и лишении недвижимого имущества ввиду истребования его судом из добросовестного владения.

Директор
Правового департамента
Н.Н.ЗАХАРОВА

0

Оставить комментарий