г. Москва, ул. Марксистская, д. 3, стр. 1, офис 421

Категории недееспособных граждан

Все категории не полностью дееспособных лиц, перечислены в главе 3 ч.1 ГК РФ и перечислены далее:

1. Полностью недееспособные.

Если по состоянию психики или в связи с соответствующим заболеванием человек не понимает значения и последствий своих действий или не способен руководить ими, то по решению суда он может быть признан недееспособным. Такому гражданину назначается опекун, который может с разрешения муниципальных органов опеки и попечительства совершать сделки с недвижимостью от имени опекаемого. При этом, если недееспособный скроет факт наличия над ним опеки и все таки совершит сделку, то суд может признать ее действительной, если будет установлено, что сделка привела к выгоде этого гражданина.

Лишение дееспособности не является вечным. Раз в пять лет проводится переосвидетельствование, и, если основания, по которым человека признали недееспособным отпали, то суд может восстановить гражданина в правах и отменить опеку.

2. Ограничено дееспособные.

Таковыми признаются граждане, злоупотребляющие алкоголем, наркоманы и токсикоманы, если в результате «употребления» они попали в тяжелое материальное положение. Ограничение дееспособности также проводится в судебном порядке, и указанным лицам назначается попечитель. Сделки по распоряжению имуществом данные граждане совершать не имеют права.

3. Граждане, находящиеся под патронажем.

В этом случае по просьбе гражданина, в основном преклонного возраста, тяжелобольного, малограмотного или бывшего детдомовца, муниципальный орган опеки и попечительства назначает ему помощника, который с согласия патронируемого или по доверенности может помогать ему, совершать сделки по распоряжению имуществом.

0

Оставить комментарий