г. Москва, ул. Марксистская, д. 3, стр. 1, офис 421

Общие правила выкупа земельных участков под зданиями

Выкуп земельных участков урегулирован Земельным кодексом и принятыми в соответствии с ним, нормативными актами.

Общий порядок, выкупа земельного участка под зданием на сегодняшний день следующий:

Согласно ст.36 Земельного кодекса РФ, исключительное право на приватизацию земельных участков или приобретение права аренды земельных участков имеют граждане и юридические лица - собственники зданий, строений, сооружений в порядке и на условиях, которые установлены Земельным Кодексом, федеральными законами. При этом, границы и размеры земельного участка определяются с учетом фактически используемой площади земельного участка в соответствии с требованиями земельного и градостроительного законодательства. Границы земельного участка устанавливаются с учетом красных линий, границ смежных земельных участков (при их наличии), естественных границ земельного участка.

Согласно ст. 30 Закона г. Москвы от 7 июня 2006 г. N 24 "О внесении изменений в Закон города Москвы от 14 мая 2003 года N 27 "О землепользовании и застройке в городе Москве "Приватизация и оформление иных прав на земельный участок осуществляются после формирования этого земельного участка в порядке, установленном федеральным законодательством, на основании градостроительного плана земельного участка с установлением вида использования из числа разрешенных и соответствующего вида функционального использования.

Цена выкупа земли определена Постановлением Правительства Москвы от 19 июля 2005 г. N 532-ПП "Об установлении в городе Москве цены земли при продаже земельных участков собственникам расположенных на них капитальных зданий, строений, сооружений":

Цена земли при продаже находящихся в государственной собственности земельных участков собственникам расположенных на них капитальных зданий, строений, сооружений цена земли принимается равной тридцатикратному размеру ставки земельного налогаза единицу площади соответствующих земельных участков.

Таким образом, если организация или гражданин имеют в собственности здание – есть основания требовать выкупа земельного участка, однако, в этом может быть отказано по формальным основаниям. В частности, согласно ст. 28 Федерального закона от 21 декабря 2001 г. N 178-ФЗ "О приватизации государственного и муниципального имущества", не подлежат отчуждению земельные участки из земель предусмотренных генеральными планами развития соответствующих территорий для использования в государственных или общественных интересах, в том числе земель общего пользования. То есть, участок может быть включен в генеральный развития района (округа).

Таковы общие правила, выкупа земельных участков под зданиями. Необходимо отметить, что законодательство и судебная практика по этому вопросу меняется достаточно динамично.
Отдельные разновидности выкупа земельных участков под здания будут рассмотрены в следующих статьях.

Автор: Леин Дмитрий Игоревич, юрист

Телефон: 8 (495) 740-55-17

Источник: kmcon.ru

0

Оставить комментарий