г. Москва, ул. Марксистская, д. 3, стр. 1, офис 421

Третейская оговорка в договоре

При заключении договора, если внимательно ознакомиться с содержанием пункта, посвященного разрешению споров между его сторонами, то иногда можно увидеть указание на то, что все споры сторон сделки подлежат рассмотрению в Третейском суде (и далее указываются реквизиты конкретного третейского суда).

Такие пункты часто можно встретить в договорах потребительского кредитования с микро-финансовыми организациями, аренды помещений, договорах поставки, долевого участия в строительстве, строительного подряда, потребительских договорах купли-продажи и некоторых других видах договоров.

Очень многие граждане и руководители организаций, подписывая договор с таким пунктом, весьма легкомысленно относятся к его наличию в договоре. Такой пункт называется третейской оговоркой.

Чтобы понять, что это такое и стоит ли подписывать договор с таким условием или же потребовать его изъятия из текста договора, давайте разберемся, что из себя представляет третейская оговорка и каковы юридические последствия подписания договора с третейской оговоркой.

Что такое третейская оговорка в тексте договора

Третейская оговорка представляет собой соглашение сторон о передаче в арбитраж (третейский суд) всех или определенных споров, которые возникли или могут возникнуть между сторонами договора.

Третейская оговорка (третейское соглашение) всегда оформляется в письменной форме, или в виде отдельного документа, или в виде отдельного пункта в договоре. В сегодняшней статье мы рассмотрим вариант с третейской оговоркой в виде отдельного пункта в договоре.

Примерное содержание пункта с третейской оговоркой в тексте договора может быть следующим:

«Все споры, возникающие из настоящего договора или в связи с ним, в том числе касающиеся его возникновения, изменения, нарушения, исполнения, прекращения договора, передаются на разрешение постоянно действующего Третейского суда при автономной некоммерческой организации "___" (название организации) в соответствии с Регламентом третейского разбирательства этого суда. Стороны договорились, что решение третейского суда является окончательным и оспариванию не подлежит».

Наличие такого пункта означает, что если между сторонами договора возникнет спор, то этот спор будет разрешен исключительно в том третейском суде, наименование и реквизиты которого содержатся в тексте заключенного договора. При этом, стороны договора не смогут обратиться за защитой своего нарушенного прав ни в суд общей юрисдикции, ни в арбитражный суд. Если же иск будет подан в суд общей юрисдикции или арбитражный суд, то истцу будет отказано в принятии искового заявления ввиду наличия в договоре третейской оговорки.

Что из себя представляют третейские суды

Третейскими судами могут быть, либо постоянно действующие третейские суды, либо третейские суды для разрешения конкретного спора. Если иметь в виду третейскую оговорку в тексте договора, то там указываются исключительно постоянно действующие третейские суды, образованные торговыми палатами, организаторами торговли, осуществляющими свою деятельность в соответствии с Федеральным законом "Об организованных торгах", общественными объединениями предпринимателей и потребителей, иными организациями – юридическими лицами, созданными в соответствии с законодательством Российской Федерации, и их объединениями (ассоциациями, союзами). Постоянно действующие третейские суды не могут быть образованы при федеральных органах государственной власти, органах государственной власти субъектов Российской Федерации и органах местного самоуправления.

Для создания третейского суда достаточно, чтобы организация (юридическое лицо) при которой создается третейский суд совершила следующие действия:

  1. приняла решение об образовании постоянно действующего третейского суда;
  2. утвердила положение о постоянно действующем третейском суде;
  3. утвердила список третейских судей, который может иметь обязательный или рекомендательный характер для сторон.

Как видно из вышеизложенного, ничего сложного в создании третейского суда нет.

Третейские суды руководствуются нормами Федерального закона от 24.07.2002 года «О третейских судах в РФ», а также Регламента третейского суда, который утверждается организацией, принявшей решение о создании третейского суда.

Формирование состава третейского суда производится путем избрания (назначения) третейских судей (третейского судьи). В постоянно действующем третейском суде формирование состава третейского суда производится в порядке, установленном Регламентом третейского суда.

Количество третейских судей определяется Регламентом суда, но всегда должно нечетным (один, три, пять третейских судей). В большинстве случаев состав третейских судов формируется следующим образом:

  • Один третейский судья назначается той организацией, при которой действует третейский суд;
  • Двое других судей выбираются сторонами спора (по одному третейскому судье выбирает каждая из сторон спора).

Третейский суд, как и официальные государственные суды, взимает со сторон спора пошлину за рассмотрение дел, размер которой определяется Регламентом третейского суда. Если официальная государственная пошлина за рассмотрение дел в судах общей юрисдикции или арбитражных судах идет в доход государства, то пошлина, оплачиваемая за рассмотрение споров третейскими судами, оплачивается на расчетный счет той организации, при которой создан и действует третейский суд, и идет на оплату гонорара третейских судей.

При разрешении споров третейские суды руководствуются теми же нормативными актами (кодексами, законами, постановлениями и указами), что и государственные суды.

Третейский суд вправе рассмотреть вопрос о недействительности договора, заключенного между сторонами спора. Однако, если третейский суд признает договор недействительным, то недействительность договора не влечет за собой недействительность пункта с третейской оговоркой. Иными словами, признание третейским судом недействительным договора, в котором содержится третейская оговорка, не дает истцу права на обращение с иском в суд общей юрисдикции или арбитражный суд, поскольку третейская оговорка в этом случае остается действительной.

В третейском суде действуют правила о предъявлении иска, возражений на иск или встречного иска, аналогичным правилам, действующим в судах общей юрисдикции или арбитражных судах. Третейский суд вправе назначать проведение по делу судебных экспертиз.

По окончании рассмотрения дела третейский суд принимает решение, которое, в целом, аналогично по своему содержанию решению суда общей юрисдикции или арбитражного суда. Единственное существенное отличие третейского решения от решения официального суда состоит в том, что в тексте решения третейского суда должно содержаться обоснование, в связи с какими обстоятельствами иск был рассмотрен третейским судом.

После принятия решения третейского суда, чтобы добиться его принудительного исполнения, сторона, в пользу которой было принято это решение, должна будет обратиться в суд общей юрисдикции или в арбитражный суд с заявлением о выдаче исполнительного листа. Только с момента вступления в законную силу определения суда общей юрисдикции или арбитражного суда о выдаче исполнительного листа для принудительного исполнения решения третейского суда, данное решение может быть фактически исполнено.

Плюсы и минусы третейских судов

У рассмотрения дела в третейском суде есть, как свои положительные, так и свои отрицательные стороны.

К положительным можно отнести нижеследующие:

  • Третейские судьи являются профессиональными юристами, специализирующимися на той отрасли права, в которой возникли спорные правоотношения;
  • Поскольку третейские суды не получили в Российской Федерации большого распространения, то нагрузка на эти суды незначительная, что гарантирует рассмотрение спора в кратчайшие сроки;
  • Пошлина за рассмотрение дела в третейском суде, как правило, меньше государственной пошлины за рассмотрение аналогичных дел в судах общей юрисдикции или арбитражных судах.

К отрицательным сторонам третейского рассмотрения споров можно отнести:

  • Полное отсутствие гарантий непредвзятости третейских судей. Поскольку третейские суды существуют за счет гонорара третейских судей, то на их позицию легко может повлиять та из сторон, которая оплатила пошлину за рассмотрение дела на счет третейского суда;
  • Отсутствие единых для всех третейских судов правил рассмотрения дел, поскольку эти правила закреплены не в каком-то федеральном законе или кодексе, а содержатся в Регламенте данного конкретного третейского суда, размещенном на сайте этого суда. Далеко не все, кто подписывает договор с третейской оговоркой, предварительно заходят на сайт третейского суда и детально знакомятся с его Регламентом;
  • Регламентом третейского суда могут быть предусмотрены такие ограничения, которые создают искусственные препятствия для рассмотрения дел в третейском суде.

Например, в моей практике был случай, когда покупатель по обычному Договору купли-продажи мебели не смог защитить свои права именно из-за наличия в тексте его договора третейской оговорки.

Когда выяснилось, что продавец мебели уклоняется от выполнения договора (отказывается передать покупателю уже оплаченную им мебель), покупатель сначала попытался обратиться с иском в суд общей юрисдикции, обосновав свой иск ссылками на Закон РФ “О защите прав потребителей”, который позволяет подавать иски в районные суды по месту жительства истца. Однако районный суд иск вернул, указав, что в Договоре купли-продажи мебели имеется третейская оговорка.

Тогда покупатель попытался обратиться с иском в третейский суд, указание на адрес и сайт которого содержались в тексте Договора. Однако, когда покупатель ознакомился на сайте третейского суда с его Регламентом, выяснилось, что все документы в этот суд направляются по почте (в Регламенте содержался не адрес третейского суда, а всего лишь реквизиты абонентского ящика для направления почты), а сами иски рассматриваются этим третейским судом без участия сторон.

Когда иск был направлен по почте, то за почтовым отправлением из третейского суда на почту никто не пришел, и все документы были возвращены почтой отправителю (покупателю).

В результате сложилась парадоксальная ситуация, когда официальные государственные органы правосудия отказались принять иск к рассмотрению по причине наличия в договоре третейской оговорки, а третейский суд не получал документы, направленные ему по почте, при том, что иной способ подачи исков не был предусмотрен Регламентом этого третейского суда.

Соответственно, наличие третейской оговорки может существенно осложнить истцу (а иногда сделать невозможным) защиту своих прав в судебном порядке.

Как защитить свои права, если имеется решение третейского суда

Как уже было сказано выше, решение третейского суда иногда может быть предвзятым, поскольку пошлина за рассмотрение дел в третейском суде идет на оплату гонорара третейских судей. Соответственно, тот, кто оплачивает пошлину, тот и имеет определенные преимущества в третейском суде.

В то же время решение третейского суда не имеет обязательной силы до тех пор, пока на основании этого решения не будет выдан официальный исполнительный лист.

Выдача исполнительного листа производится на основании заявления лица, в пользу которого было принято решение третейского суда, при условии обращения с соответствующим заявлением в суд общей юрисдикции (статья 423 Гражданского процессуального кодекса РФ) или арбитражный суд (статья 236 Арбитражного процессуального кодекса РФ).

Судом общей юрисдикции или арбитражным судом назначается судебное заседание на предмет рассмотрения заявления о выдаче исполнительного листа на принудительное исполнение решения третейского суда.

В процессе рассмотрения судьей не решается вопрос относительно предмета спора, а рассматривается лишь вопрос законности решения, принятого третейским судом. Иными словами, суд при разрешении вопроса о выдаче исполнительного листа изучает лишь два обстоятельства:

  1. Было ли нарушено требование о подсудности при рассмотрении иска третейским судом (то есть, имелась ли соответствующая третейская оговорка между сторонами спора);
  2. Были ли надлежащим образом исполнены третейским судом требования Федерального закона от 24.07.2002 года «О третейских судах в РФ», а также Регламента третейского суда.

Если никаких нарушений допущено не было, то суд общей юрисдикции (или арбитражный суд) принимает определение о выдаче исполнительного листа для принудительного исполнения решения третейского суда. В случае несогласия одной из сторон с принятым определением, это определение может быть обжаловано в суд апелляционной инстанции.

Например, в моей практике был случай, когда моим клиентом был заключен договор Аренды нежилого помещения, в котором содержалась третейская оговорка.

До истечения срока действия Договора аренды мой клиент решил его расторгнуть и покинуть арендуемое помещение. Однако арендодатель с односторонним расторжением договора не согласился и подал иск о взыскании убытков в третейский суд.

Мой клиент никакой почтовой корреспонденции с иском и извещениями о заседании третейского суда не получал, и узнал о самом факте принятия третейским судом решения против него совершенно случайно – когда подал в банк заявку на выдачу кредита для своей организации, и работники банка указали ему на наличие в Арбитражном суде дела по заявлению бывшего арендодателя о выдаче исполнительного листа для принудительного исполнения решения третейского суда.

Только после этого мой клиент ознакомился с решением третейского суда и материалами судебного дела в третейском суде, где выявился ряд нарушений по его (клиента) извещению о времени и месте судебного заседания третейского суда, а также по нарушению третейским судом своего же Регламента в части назначения третейских судей.

Эти обстоятельства были представлены в Арбитражном суде в качестве возражений по заявлению о выдаче исполнительного листа, и мне удалось добиться отказа в выдаче исполнительного листа на принудительное исполнение решения третейского суда.

В результате, истец (бывший арендатор) получил на руки решение третейского суда, но при этом у него отсутствует возможность для принудительного исполнения этого решения.

Выводы

Из вышеизложенного следует, что создание в Российской Федерации третейских судов способствует уменьшению нагрузки на официальные суды общей юрисдикции и арбитражные суды. Однако законодательное регулирование деятельности третейских судов, на данный момент, весьма условное. Слишком многие аспекты деятельности третейских судов не урегулированы законом, а детализированы лишь в Регламентах третейских судов, что очень часто создает некомфортные условия для объективного рассмотрения споров.

Соответственно, на сегодняшнем уровне развития третейского арбитража, если вы видите в предлагаемом вам к подписанию договоре третейскую оговорку, то лучше настоять на её изъятии из текста договора.

Читайте ещё по этой теме:

Автор: Егоров Константин Михайлович, юрист

Телефон: 8 (495) 740-55-17

Источник: Московские юристы

19

Оставить комментарий