г. Москва, ул. Марксистская, д. 3, стр. 1, офис 421

Кто является членом семьи вынужденного переселенца?

Вопрос: Кто является членом семьи вынужденного переселенца?

Ответ: Согласно пункту 3 статьи 1 Закона Российской Федерации от 19 февраля 1993 г. N 4530-1 "О вынужденных переселенцах" к членам семьи вынужденного переселенца относятся проживающие с вынужденным переселенцем независимо от наличия у них статуса вынужденного переселенца его супруга (супруг), дети и родители, а также другие родственники, нетрудоспособные иждивенцы, ведущие с ним общее хозяйство с даты регистрации ходатайства о признании гражданина Российской Федерации вынужденным переселенцем.

В исключительных случаях иные лица могут быть признаны членами семьи вынужденного переселенца в судебном порядке.

Данное понятие имеет ряд признаков, таких как: названные лица (супруг (супруга), дети, родители, родственники, нетрудоспособные иждивенцы вынужденного переселенца) должны проживать совместно с вынужденным переселенцем, иметь либо не иметь статус вынужденного переселенца и вести с ним общее хозяйство с даты регистрации ходатайства о признании гражданина Российской Федерации вынужденным переселенцем.

Понятие "ведение общего хозяйства" определено в Постановлении Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 2 июля 2009 г. N 14 "О некоторых вопросах, возникающих в судебной практике при применении Жилищного кодекса Российской Федерации" (пункт 13). Понятия "супруг/супруга" следуют из части 2 статьи 10 Семейного кодекса Российской Федерации; "родители" - в статье 47 и части 1 статьи 137 Семейного кодекса Российской Федерации; "близкие родственники" - в статье 14 Семейного кодекса Российской Федерации; к числу "нетрудоспособных иждивенцев" принято относить лиц, находящихся на длительном или постоянном материальном или денежном обеспечении со стороны других лиц (несовершеннолетние, инвалиды, пенсионеры). При этом если подтверждение статуса "супруг/супруга", "родитель", "несовершеннолетний" удостоверяется соответствующими документами, то установление факта нахождения на иждивении относится к компетенции суда в порядке гражданского судопроизводства (глава 28 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации). Также в судебном порядке особого производства (глава 28 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации) членами семьи вынужденного переселенца могут быть признаны иные лица.

Вместе с тем при продлении статуса вынужденного переселенца следует учитывать, что вопрос о признании лица членом семьи собственника жилого помещения следует решать с учетом положений части 1 статьи 31 Жилищного кодекса Российской Федерации, исходя из следующего:

а) членами семьи собственника жилого помещения являются проживающие совместно с ним в принадлежащем ему жилом помещении его супруг, а также дети и родители данного собственника. Для признания названных лиц, вселенных собственником в жилое помещение, членами его семьи достаточно только проверки факта их совместного проживания с собственником в этом жилом помещении и не требуется установления судом фактов ведения ими общего хозяйства с собственником жилого помещения, оказания взаимной материальной и иной поддержки;

б) членами семьи собственника жилого помещения могут быть признаны другие родственники независимо от степени родства (например, бабушки, дедушки, братья, сестры, дяди, тети, племянники, племянницы и другие) и нетрудоспособные иждивенцы как самого собственника, так и членов его семьи, а в исключительных случаях иные граждане (например, лицо, проживающее совместно с собственником без регистрации брака), если они вселены собственником жилого помещения в качестве членов своей семьи.

Для признания перечисленных лиц членами семьи собственника жилого помещения требуется не только установление судом юридического факта вселения их собственником в жилое помещение, но и выяснение (путем опроса) сотрудниками подразделений по вопросам миграции территориальных органов МВД России при рассмотрении вопроса продления статуса вынужденного переселенца содержания волеизъявления собственника на их вселение, а именно: вселялось ли лицо для проживания в жилом помещении как член семьи собственника, или жилое помещение предоставлялось для проживания по иным основаниям (например, в безвозмездное пользование, по договору найма). Содержание волеизъявления собственника в случае спора определяется судом на основании объяснений сторон, третьих лиц, показаний свидетелей, письменных документов (например, договора о вселении в жилое помещение) и других доказательств (статья 55 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации).

Также необходимо иметь в виду, что регистрация лица по месту жительства по заявлению собственника жилого помещения или ее отсутствие не является определяющим обстоятельством для решения вопроса о признании его членом семьи собственника жилого помещения, так как согласно статье 3 Закона Российской Федерации от 25 июня 1993 г. N 5242-1 "О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации" регистрация или отсутствие таковой не может служить основанием ограничения или условием реализации прав и свобод граждан, предусмотренных Конституцией Российской Федерации, федеральными законами и законами субъектов Российской Федерации.

0

Оставить комментарий