г. Москва, ул. Марксистская, д. 3, стр. 1, офис 421

Как можно принудить соседа, сделавшего незаконную перепланировку, вернуть квартиру в первоначальное состояние?

До принятия нового Жилищного кодекса РФ (далее - ЖК РФ) суды решали вопрос о сносе самовольных перепланировок, руководствуясь ст. 222 ГК РФ в совокупности с Законом г. Москвы от 29.09.99 N 37 "О порядке переустройства помещений в жилых домах на территории г. Москвы".

Практика применения ст. 222 ГК РФ к сносу самовольных перепланировок жилых помещений существует и по настоящее время. Вместе с тем ЖК РФ установил самостоятельный, отличный от ГК РФ порядок сноса таких перепланировок, существенно упростив его и сделав более доступным. Дело в том, что в соответствии со ст. 222 ГК РФ самовольная постройка должна быть снесена лицом, ее построившим, меры принудительного сноса и административной ответственности за отказ сносить такую постройку не предусмотрены.

В статье 29 ЖК РФ установлено, что собственник жилого помещения, которое было самовольно переустроено и (или) перепланировано, или наниматель такого жилого помещения по договору социального найма обязаны привести такое жилое помещение в прежнее состояние в разумный срок и в порядке, которые установлены органом, осуществляющим согласование. Также установлена возможность легализации самовольной перепланировки (переустройства) жилого помещения и установлены последствия неисполнения собственником требования о приведении помещения в первоначальное состояние. Указано, что, если соответствующее жилое помещение не будет приведено в прежнее состояние, суд по иску соответствующего органа принимает решение:

  1. в отношении собственника - о продаже с публичных торгов такого жилого помещения с выплатой собственнику вырученных от продажи такого жилого помещения средств за вычетом расходов на исполнение судебного решения с возложением на нового собственника такого жилого помещения обязанности по приведению его в прежнее состояние;
  2. в отношении нанимателя такого жилого помещения по договору социального найма - о расторжении данного договора с возложением на собственника такого жилого помещения, являвшегося наймодателем по указанному договору, обязанности по приведению такого жилого помещения в прежнее состояние.

КоАП РФ также предусматривает административную ответственность за незаконные перепланировки. Так, в ст. 7.21 КоАП РФ "Нарушение правил пользования жилыми помещениями" установлено, что порча жилых домов, жилых помещений, а равно порча их оборудования, самовольное переоборудование жилых домов и (или) жилых помещений либо использование их не по назначению влечет предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от десяти до пятнадцати минимальных размеров оплаты труда; самовольная перепланировка жилых помещений в многоквартирных домах влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от двадцати до двадцати пяти минимальных размеров оплаты труда.

Исходя из этого ответчика, отказывающегося сносить самовольную перепланировку, можно привлечь к административной ответственности, а также наложить на него штраф за отказ исполнять судебное решение в соответствии с ФЗ "Об исполнительном производстве".

Читайте ещё по этой теме:

Автор: Кислякова М.

0

Оставить комментарий