г. Москва, ул. Марксистская, д. 3, стр. 1, офис 421

Размер государственной пошлины при обращении физического лица в суд общей юрисдикции с требованием о признании сделки недействительной.

МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПИСЬМО
от 6 июня 2008 г. N 03-05-06-03/17

Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел обращение по вопросу определения размера государственной пошлины при обращении в суд общей юрисдикции с требованием о признании сделки недействительной и сообщает, что ввиду отсутствия информации о признании недействительной какой сделки указано в письме, дать однозначный ответ не представляется возможным.

Одновременно сообщаем, что если иск о признании недействительной сделки связан с правами на имущество, подлежащее оценке, то государственную пошлину при подаче таких исков следует уплачивать по делам, рассматриваемым в судах общей юрисдикции, как при подаче искового заявления имущественного характера, подлежащего оценке, в зависимости от цены иска, в размерах, установленных пп. 1 п. 1 ст. 333.19 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс).

Если иск о признании недействительной сделки связан с правами на имущество, не подлежащее оценке, или связан с неимущественными правами, то государственную пошлину при подаче таких исков следует уплачивать по делам, рассматриваемым в судах общей юрисдикции, как при подаче искового заявления имущественного характера, не подлежащего оценке, а также искового заявления неимущественного характера, в размерах, установленных пп. 3 п. 1 ст. 333.19 Кодекса.

Заместитель директора
Департамента налоговой
и таможенно-тарифной политики
С.В.РАЗГУЛИН

0

Оставить комментарий