г. Москва, ул. Марксистская, д. 3, стр. 1, офис 421

Включение организацией в состав расходов затрат на юридические услуги, если есть штатный юрист

Согласно п. 1 ст. 247 Налогового кодекса РФ объектом налогообложения по налогу на прибыль для российских организаций являются полученные доходы, уменьшенные на величину произведенных расходов, которые определяются в соответствии с гл. 25 НК РФ. В соответствии со ст. 252 НК РФ расходами признаются документально подтвержденные и экономически обоснованные затраты, понесенные налогоплательщиком. Согласно пп. 14 п. 1 ст. 264 НК РФ к прочим расходам относятся затраты на юридические и информационные услуги.

При определении экономической обоснованности отнесения расходов по юридическим услугам при наличии штатного юриста необходимо решить вопрос о дублировании функций штатного юриста сторонней организацией, оказывающей юридические услуги. Этот вопрос разрешается подробным анализом и сравнением должностных обязанностей, квалификации, специальности штатного юриста и характера оказанных юридических услуг сторонней организацией.

Согласно ст. 2 Гражданского кодекса РФ предпринимательская деятельность направлена на получение систематической прибыли. Следовательно, получение прибыли является одним из критериев обоснованности затрат. Но необходимо учитывать, что экономическая обоснованность затрат не может быть обусловлена лишь сиюминутным получением прибыли, затраты, понесенные налогоплательщиком, могут быть направлены на получение прибыли в будущем, что тоже согласуется с понятием предпринимательской деятельности. Минфин России разделяет указанную правовую позицию (см., например, Письмо от 08.10.2003 N 04-02-05/3/78).

Таким образом, при отнесении затрат на юридические услуги к расходам при наличии штатного юриста необходимо учитывать, происходит ли дублирование функций штатного юриста. Если функции юриста и сторонней организации идентичны или схожи, то такие затраты нельзя признать экономически обоснованными и нельзя включить в уменьшение налогооблагаемой прибыли.

Автор: Ю.М.Лермонтов

0

Оставить комментарий