г. Москва, ул. Марксистская, д. 3, стр. 1, офис 421

Последовательность покупки квартиры

Потенциальный покупатель является ключевой фигурой рынка недвижимости - ведь все остальные участники этого рынка кормятся с денег покупателя. Давайте рассмотрим основные этапы покупки квартиры, которые необходимо пройти.

1. Определение стоимости квартиры и времени покупки.

Здесь возможны два подхода: или Вы планируете купить квартиру в определенном понравившемся районе и готовы ассигновать на покупку определенную сумму денег, либо в средствах стеснены. В первом случае рекомендуем обратиться в надежное и проверенное риелторское агентство, а во втором опора прежде всего на собственные силы - ведь переплачивать посредникам - значит согласиться на худший вариант.

2. Поиск продавцов.

Всегда помните о том, что настоящие, добросовестные продавцы назначают цену на свою недвижимость чуть выше среднерыночной, но с возможностью разумного торга. Низкая стоимость в большинстве случаев является дешевым сыром в мышеловке. Будьте осторожны и бдительны и никогда не кидайтесь на первый предложенный вариант, ведь Вы покупатель - имеете выбор.

3. Торг по цене и частностям.

Это явление вполне уместно даже в том случае, когда хозяин говорит «без торга». Активное нахождение недостатков в процессе просмотра позволяет снизить «хозяйскую» стоимость на 5-10 %.

4. Проверка вариантов.

Обязательно проверьте паспорт клиента (покупателя), снимите копию с его документа, с дальнейшей проверкой его данных через органы МВД. Попросите посмотреть документы на квартиру: все оригиналы правоустанавливающих документов на жилплощадь, снимите копии. Опросите соседей - хорошее средство узнать о хозяевах квартиры «всю правду». Проверьте, нет ли по квартире каких либо запрещений (обременений), могущих расстроить сделку, а также признать ее через суд недействительной.

5. Оформление сделки.

Для составления договора купли-продажи, мены, дарения лучше обращаться к профессиональным юристам, ведь только им хороши видны любые мелочи по заключаемому договору, а не правильное составление договора может повлечь - признание сделки недействительной.

6. Передача денег.

Определитесь, как Вам будет выгодно: оформлять сделку по полной рыночной стоимости или в бумагах указать балансовую цену по справки из БТИ или 1 млн. рублей, а деньги передавать «черным налом». В первом могут возникнуть серьезные проблемы с налоговой инспекцией, а во втором признание сделки недействительной.

7. Регистрация и фактическое заселение.

Окончательный расчет с продавцом проводится лишь тогда, когда он выписался из занимаемой жилплощади и зарегистрировался по новому месту жительства. При этом стороны подписывают акт приемки-передачи квартиры.

0

Оставить комментарий