г. Москва, ул. Марксистская, д. 3, стр. 1, офис 421

Правомерен ли отказ регистрационного органа в государственной регистрации права собственности индивидуального предпринимателя на недвижимое имущество?

Вопрос: Правомерен ли отказ регистрационного органа в государственной регистрации права собственности индивидуального предпринимателя на недвижимое имущество?

Ответ: Правомерен.

Обоснование: В соответствии с п. 1 ст. 23 ГК РФ гражданин вправе заниматься предпринимательской деятельностью без образования юридического лица с момента государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя.

Согласно п. 2 ст. 212 ГК РФ имущество может находиться в собственности граждан и юридических лиц, РФ, ее субъектов, а также муниципальных образований. При этом установленное гражданским законодательством право гражданина иметь в собственности имущество, приобретаемое по основаниям, указанным в ст. 218 ГК РФ, не обусловлено наличием или отсутствием у гражданина статуса индивидуального предпринимателя.

В силу ст. 5 Федерального закона от 21.07.1997 N 122-ФЗ "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним" участниками отношений, возникающих при государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним, являются собственники недвижимого имущества и обладатели иных подлежащих государственной регистрации прав на него, в том числе граждане РФ, иностранные граждане и лица без гражданства, российские и иностранные юридические лица, международные организации, иностранные государства, РФ, субъекты РФ и муниципальные образования, с одной стороны, и органы, осуществляющие государственную регистрацию прав, - с другой.

Индивидуальные предприниматели самостоятельными субъектами указанных правоотношений не являются.

Кроме того, п. 18 Правил ведения Единого государственного реестра прав на недвижимое имущество и сделок с ним (утв. Постановлением Правительства РФ от 18.02.1998 N 219) также не предусматривает указания в данном реестре информации о наличии у физического лица статуса индивидуального предпринимателя.

Таким образом, право собственности на объект недвижимости регистрируется в общеустановленном порядке именно за гражданином независимо от наличия у него статуса индивидуального предпринимателя (см. письма УФНС РФ по г. Москве от 11.03.2010 N 20-14/2/025291@, от 05.03.2009 N 20-14/2/019833@).

Следовательно, отказ в регистрации прав собственности индивидуального предпринимателя на недвижимое имущество правомерен.

Автор: О.И.Сингур

0

Оставить комментарий