г. Москва, ул. Марксистская, д. 3, стр. 1, офис 421

Уведомление об отмене доверенности

Вопрос: В какой форме может быть совершено уведомление об отмене доверенности? С какого момента считается исполненной обязанность доверителя уведомить об отмене доверенности?

Ответ: Известить об отмене доверенности можно, направив представителю (известным третьим лицам) соответствующее письменное сообщение по почте, ознакомив представителя под роспись с приказом об отмене ранее выданной доверенности, опубликовав соответствующее сообщение на сайте компании (в средствах массовой информации). Обязанность доверителя, отменившего доверенность, будет считаться исполненной с момента, когда представитель (третьи лица) узнал или должен был узнать об отмене.

Обоснование: В соответствии с п. 1 ст. 185 ГК РФ доверенностью признается письменное уполномочие, выдаваемое одним лицом другому лицу для представительства перед третьими лицами. Письменное уполномочие на совершение сделки представителем может быть представлено доверителем непосредственно соответствующему третьему лицу.

Согласно пп. 2 п. 1 ст. 188 ГК РФ действие доверенности прекращается, в частности, вследствие отмены доверенности лицом, выдавшим ее.

В силу п. 1 ст. 189 ГК РФ лицо, выдавшее доверенность и впоследствии отменившее ее, обязано известить об отмене лицо, которому доверенность выдана, а также известных ему третьих лиц, для представительства перед которыми оформлена доверенность.

В п. 2 ст. 189 ГК РФ указано, что права и обязанности, возникшие в результате действий лица, которому выдана доверенность, до того, как это лицо узнало или должно было узнать о ее прекращении, сохраняют силу для выдавшего доверенность и его правопреемников в отношении третьих лиц. Это правило не применяется, если третье лицо знало или должно было знать, что действие доверенности прекратилось.

Таким образом, письменное извещение представителя и всех известных доверителю третьих лиц, для представительства перед которыми дана доверенность, имеет значение для определения стороны в сделке. Об этом свидетельствует и судебная практика (см., например, Постановления ФАС Волго-Вятского округа от 09.01.2007 по делу N А17-745/1-746/1-747/1-748/1-749/1-750/1-751/1-2006, от 31.03.2005 N А79-9338/2004-СК1-8656, от 17.03.2005 N А79-9337/2004-СК1-8666, от 06.07.2004 N А43-8520/2003-15-305, ФАС Западно-Сибирского округа от 26.07.2007 N Ф04-4860/2007(36423-А03-16), ФАС Северо-Западного округа от 08.08.2006 по делу N А21-2404/05-С2).

В Гражданском кодексе РФ нет специальных норм, регулирующих порядок и форму такого уведомления. Поэтому следует воспользоваться предусмотренными ст. 5 ГК РФ обычаями делового оборота.

Чтобы избежать неблагоприятных последствий, доверителю следует известить указанных лиц, причем следует позаботиться о том, чтобы в случае судебного разбирательства у него были доказательства, подтверждающие, что он сделал все возможное для исполнения своей обязанности. Чаще всего постоянным поставщикам направляют информационное письмо об отмене доверенности, причем делают это заказным отправлением с уведомлением о вручении или ценным письмом с описью вложения и уведомлением о вручении. Также можно разместить соответствующую информацию там, где ее смогут найти лица, никогда ранее не имевшие сделок с доверителем, на сайте компании, в профильных и рекламных средствах массовой информации. Обязанность доверителя при этом будет считаться исполненной в день совершения такого действия.

Приказ по организации не может служить надлежащим уведомлением, если представитель даже не был с ним ознакомлен (см., например, Определение ВАС РФ от 03.10.2007 N 9631/07, Постановления ФАС Уральского округа от 06.09.2007 N Ф09-8872/06-С6, ФАС Северо-Западного округа от 26.10.2006 по делу N А56-50166/2005).

В отдельных случаях указание во вновь выданной доверенности условия об отмене всех ранее выданных от имени этого же лица доверенностей следует рассматривать как надлежащее уведомление об отмене (см., например, Постановление Семнадцатого арбитражного апелляционного суда от 24.03.2009 N 17АП-1546/2009-АК).

Автор: Д.Ю.Сверчкова

0

Оставить комментарий