г. Москва, ул. Марксистская, д. 3, стр. 1, офис 421

Коммунальные платежи в новостройке

Я приобрела квартиру в строящемся доме по договору долевого участия. С момента сдачи дома начали начисляться коммунальные платежи. В новой квартире я не живу, поскольку там еще не сделан ремонт. До настоящего времени у меня нет свидетельства о праве собственности, только договор долевого участия. Имею ли я право не вносить "коммуналку" за новую жилплощадь, если я проживаю в съемной квартире и оплачиваю коммунальные услуги там?

Л.Белова, г. Краснодар

Пунктом 1 ст. 4 Федерального закона от 30.12.2004 N 214-ФЗ "Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации" установлено, что по договору участия в долевом строительстве одна сторона (застройщик) обязуется в предусмотренный договором срок своими силами и (или) с привлечением других лиц построить (создать) многоквартирный дом и (или) иной объект недвижимости и после получения разрешения на ввод в эксплуатацию этих объектов передать соответствующий объект долевого строительства его участнику, а другая сторона (участник долевого строительства) обязуется уплатить обусловленную договором цену и принять объект долевого строительства при наличии разрешения на ввод в эксплуатацию многоквартирного дома и (или) иного объекта недвижимости.

Объект долевого строительства можно передать только после получения в установленном порядке разрешения на ввод в эксплуатацию многоквартирного дома и (или) иного объекта недвижимости (ч. 2 ст. 8 Закона).

По смыслу положений ст. 218 ГК РФ право собственности на многоквартирный дом принадлежит застройщику до передачи участнику долевого строительства по акту. В силу норм ст. ст. 223, 224 ГК РФ право собственности у приобретателя вещи по договору возникает с момента ее передачи, если иное не предусмотрено договором, а вещь считается врученной приобретателю с момента ее фактического поступления во владение приобретателя или указанного им лица.

Иными словами, если между вами и застройщиком подписан передаточный акт, то с момента его подписания вы как участник долевого строительства владеете и пользуетесь построенным объектом недвижимости, то есть фактически осуществляете права собственника, указанные в ст. 209 Кодекса, и именно с этого момента вправе обратиться с заявлением в регистрирующий орган о государственной регистрации своего права.

С момента государственной регистрации участник долевого строительства приобретает также и право распоряжения принадлежащим ему имуществом, однако отсутствие государственной регистрации не может свидетельствовать об отсутствии у участника долевого строительства права собственности на объект долевого строительства.

Пунктом 5 ч. 2 ст. 153 ЖК РФ предусмотрена обязанность собственника жилого помещения по внесению платы за жилые помещения и коммунальные услуги с момента возникновения права собственности на жилое помещение. Кроме того, согласно ст. 210 ГК РФ бремя содержания имущества несет его собственник, если иное не предусмотрено законом или договором.

В соответствии со ст. 10 ЖК РФ жилищные права и обязанности возникают, в частности, из договоров и иных сделок.

Как следует из п. 11 ст. 155 ЖК РФ, неиспользование собственником помещений не является основанием для невнесения платы за жилое помещение и коммунальные услуги.

Таким образом, участник долевого строительства осуществляет внесение платы за жилые помещения и коммунальные услуги с момента подписания сторонами передаточного акта объекта долевого строительства. При этом факт отсутствия проживания в указанном помещении в силу п. 11 ст. 155 ЖК РФ не будет являться основанием для освобождения от уплаты коммунальных платежей.

Автор: М. Галимов

0

Оставить комментарий