г. Москва, ул. Марксистская, д. 3, стр. 1, офис 421

Об определении деловой репутации в Российской Федерации

Необходимость защиты деловой репутации физических и юридических лиц не вызывает сомнений и берет свое начало с возникновения дифференциации труда и первого обмена материальными благами и оказанными услугами, совершенного в условиях свободного выбора. Именно имея возможность выбирать, лицо осуществляет обмен на имеющиеся у него предметы и навыки с учетом собственных требований к получаемым объектам - их имеющемуся или ожидаемому качеству, знаний о производящем его лице, его поведении при производстве, товарообмене и действиях (бездействии) в случае некачественного производства товаров или оказания услуг.

Данное ожидаемое качество производства является сущностью деловой репутации физического или юридического лица. Вместе с тем требуется определить понятие "деловая репутация" в условиях современной рыночной экономики применительно к российской правовой системе.

Так как законодательно понятие "деловая репутация" не определено и деловая репутация только обозначена как охраняемое от порочащих, не соответствующих действительности сведений право <1>, необходимо обращение к судебной практике и в том числе к судебным актам толкования. Постановлением Пленума Верховного Суда Российской Федерации (далее - Верховный Суд РФ) от 24 февраля 2005 г. N 3 "О судебной практике по делам о защите чести и достоинства граждан, а также деловой репутации граждан и юридических лиц" (далее - Постановление Пленума Верховного Суда РФ N 3) право граждан на защиту деловой репутации определено как конституционное право (в самой же Конституции Российской Федерации присутствует термин "доброе имя" <2>, который, исходя из имеющейся судебной практики, включает в себя понятие деловой репутации), а деловая репутация юридических лиц как условие их успешной деятельности <3>. При этом при отсутствии прямой дефиниции деловой репутации данное Постановление содержит указания на действия, умаляющие деловую репутацию: недобросовестность при осуществлении производственной, хозяйственной и предпринимательской деятельности, нарушение деловой этики, нарушение обычаев делового оборота, а также нарушение физическим или юридическим лицом законодательства и неэтичное поведение в личной или общественной жизни <4>. Примечательно, что сведения о нарушении лицом законодательства или его неэтичном поведении традиционно считаются порочащими честь и достоинство лица, однако в случае умышленного указания в таких сведениях на род или сферу деятельности лица данная информация умаляет и деловую репутацию такого лица. Например, распространение информации о нарушении закона адвокатом, судьей, прокурором, полицейским и иными лицами, чья деятельность связана с обеспечением законности, с указанием на профессию таких лиц. Данный тезис подтверждается и сложившейся судебной практикой, в основном судов общей юрисдикции.
--------------------------------
<1> Статья 152 Гражданского кодекса Российской Федерации от 30 ноября 1994 г. N 51-ФЗ (в ред. Федерального закона от 02.07.2013 N 142-ФЗ) // СЗ РФ. 1994. N 32. Ст. 3301.
<2> Часть 1 ст. 23 Конституции Российской Федерации (принята всенародным голосованием 12 декабря 1993 г.) // Российская газета. 1993. 25 декабря.
<3> Пункт 1 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 24 февраля 2005 г. N 3 "О судебной практике по делам о защите чести и достоинства граждан, а также деловой репутации граждан и юридических лиц" // Бюллетень Верховного Суда Российской Федерации. 2005. N 4.
<4> Там же. Пункт 7.

Так, к умаляющим деловую репутацию прокурора сведениям может быть отнесена информация о том, что прокурор злоупотребляет доверием граждан, проявляет халатность при вынесении актов прокурорского реагирования и принятии иных решений, унижает достоинство заявителя обращения, действует непрофессионально и состоит в преступном сообществе (преступной организации) <5>.
--------------------------------
<5> Кассационное определение Верховного Суда Российской Федерации от 8 февраля 2012 г. по делу N 81-012-5. URL: https://sudact.ru/vsrf/doc/FHyRWIr5xPdp/?vsrf-txt=деловая+репутация+прокурорского+работника&vsrf-case_doc=&vsrf-lawchunkinfo=&vsrf-date_from=&vsrf-date_to=&vsrf-judge=&_=1646771710903&snippet_pos=768#snippet.

При составлении Обзора практики рассмотрения судами дел по спорам о защите чести, достоинства и деловой репутации, утвержденного Президиумом Верховного Суда РФ 16 марта 2016 г., Верховный Суд РФ также не приводит судебного толкования понятия "деловая репутация", но дополняет перечень сведений, ее умаляющих, включая в них не только сведения, порочащие деловую репутацию, но и любые иные сведения в случае их несоответствия действительности. При этом в Обзоре содержится положение о том, что деловая репутация юридического лица охватывается и деловой репутацией лиц, входящих в его органы управления, и его работников <6>, что соответствует правовой природе юридических лиц.
--------------------------------
<6> Пункт 12 Обзора практики рассмотрения судами дел по спорам о защите чести, достоинства и деловой репутации (утв. Президиумом Верховного Суда Российской Федерации 16.03.2016) // Документ официально опубликован не был. СПС "КонсультантПлюс".

Как ст. 150 Гражданского кодекса Российской Федерации, так и ранее указанным Обзором и Постановлением Пленума Верховного Суда РФ N 3 деловая репутация определена как нематериальное благо.
При этом, как отмечено Н.Н. Парыгиной, в отечественной правовой науке до сих пор является дискуссионным разграничение категорий "нематериальное благо" и "личное неимущественное право" <7>.
--------------------------------
<7> Парыгина Н.Н. Защита права на деловую репутацию юридических лиц и индивидуальных предпринимателей по гражданскому законодательству Российской Федерации: Дис. ... канд. юрид. наук. Омск, 2017. С. 19.

Так, А.Р. Гусалова определяет соотношение данных правовых категорий как форму и содержание <8>, а А.В. Беспаловым справедливо отмечено, что деловую репутацию следует отнести к неимущественным благам, связанным с имущественными <9>. О.А. Кулиушем же сделан вывод о том, что деловую репутацию следует определять как нематериальное право, не укладывающееся в рамки личных неимущественных прав, как связанных с имущественными, так и не связанных с ними <10>.
--------------------------------
<8> Гусалова А.Р. Гражданско-правовая защита деловой репутации: Автореф. дис. ... канд. юрид. наук. Владикавказ, 2012. С. 9.
<9> Беспалов А.В. Честь, достоинство и деловая репутация как объекты гражданских прав: Автореф. дис. ... канд. юрид. наук. Краснодар, 2004. С. 7.
<10> Кулиуш О.А. Защита деловой репутации субъектов предпринимательской деятельности: правовые аспекты: Автореф. дис. ... канд. юрид. наук. М., 2011. С. 7.

Стоит отметить, что деловой репутации присущи не все признаки нематериальных прав, к которым традиционно относят неотъемлемость, неотчуждаемость, отсутствие имущественного содержания и невозможность денежной оценки.

А.М. Эрделевским данные признаки нематериальных прав в отношении деловой репутации также признаны лишь условно, так как в случае передачи и использования деловой депутации за вознаграждение по договору коммерческой концессии <11>, а также внесения деловой репутации в качестве вклада на основании договора простого товарищества <12> первоначальный правообладатель передает контрагенту лишь возможность пользования приобретенной деловой репутацией при осуществлении предпринимательской деятельности, при этом отчуждения деловой репутации у ее первоначального носителя не происходит <13>.
--------------------------------
<11> Статья 1027 Гражданского кодекса Российской Федерации от 30 ноября 1994 г. N 51-ФЗ.
<12> Там же. Статья 1042.
<13> Эрделевский А.М. Компенсация морального вреда: анализ и комментарий законодательства и судебной практики. М.: Волтерс Клувер, 2007. С. 147.

С сущностной точки зрения И.В. Тюленевым предложено различать определение деловой репутации для физических и юридических лиц исходя из следующего. Деловая репутация физического лица является неотчуждаемым нематериальным благом, приобретаемым посредством общественной оценки профессиональных качеств лица, которая основана на его положительных или отрицательных трудовых показателях и определяет его востребованность на рынке труда. При этом деловой репутацией юридического лица является общественно сложившееся суждение о деятельности юридического лица, основанное на оценке особенностей производства и качества его продукции, работ или услуг <14>. Схожий подход к определению деловой репутации выдвинут и М.О. Перелыгиной, которой предложено классифицировать деловую репутацию физических лиц в зависимости от категории деятельности и среды трудового процесса, в которых находится конкретное физическое лицо. Кроме того, М.О. Перелыгиной небезосновательно отмечено, что деловая репутация юридического лица имеет консолидирующий характер и состоит из деловой репутации физических лиц, "составляющих" данное юридическое лицо <15>.

Помимо оценки трудовых и производственных качеств, О.Ш. Аюповым в содержание деловой репутации включены иные социально значимые свойства, в том числе моральные <16>. Указанный тезис допустимо отнести не только к физическим лицам, чьи нравственные характеристики неизбежно оцениваются как влияющие на профессиональные (например, непунктуальность, невнимательность, склонность к вранью индивидуального предпринимателя в повседневной жизни могут быть расценены контрагентами как недопустимый риск при сотрудничестве в ведении бизнеса и вызвать определенные опасения мошенничества и неисполнения обязательств со стороны предпринимателя при ведении совместных дел). Интересным является тот факт, что в современном мире в связи с повышением благосостояния общества, его информационной осведомленностью и расширением выбора возможных к приобретению благ деловая репутация юридических лиц также оценивается не только с производственной, но и с этической точки зрения, зачастую играющей для потребителя более важную роль. Так, при приобретении товаров многих потребителей интересует загрязнение окружающей среды при производстве приобретаемых товаров, возможность вторичной переработки упаковки, отсутствие тестирования компонентов товаров на животных, политика производящей компании в отношении ее работников, ведение компанией благотворительной деятельности и т.д.
--------------------------------
<14> Тюленев И.В. Защита чести, достоинства и деловой репутации по российскому и международному законодательству: Автореф. дис. ... канд. юрид. наук. М., 2010. С. 10.
<15> Перелыгина М.О. Понятия и виды деловой репутации // Сетевой научный журнал ОрелГАУ. 2015. N 2(5). С. 119.
<16> Аюпов О.Ш. Защита деловой репутации юридического лица от диффамации в гражданском праве России: Автореф. дис. ... канд. юрид. наук. Томск, 2013. С. 11.

Однако неверно было бы утверждать, что экономические аспекты деловой репутации не являются одной из ее основных составляющих.

О.В. Карайчевой деловая репутация определена как экономико-правовая категория, имеющая особенности оценки в гражданском обороте, коэффициенты расчета ее стоимости и специфику возмещения репутационного вреда при ее умалении <17>. Н.Ю. Никуличевой также исследованы способы участия деловой репутации юридических лиц в гражданском обороте, при этом критериями определения деловой репутации являются как показатели эффективности производства и финансовой устойчивости предприятия, так и такие факторы, как доля обязательств с пропущенным сроком исполнения в общем объеме обязательств предприятия, текучесть кадров, доля постоянных клиентов в общем объеме клиентов предприятия и т.п. <18>
--------------------------------
<17> Карайчева О.В. Деловая репутация как объект гражданских прав: Автореф. дис. ... канд. юрид. наук. Краснодар, 2014. С. 7.
<18> Никуличева Н.Ю. Право юридических лиц на деловую репутацию и его гражданско-правовая защита: Автореф. дис. ... канд. юрид. наук. Новосибирск, 2004. С. 11.

Данные тезисы основаны и на действующем правовом регулировании. Согласно п. 4 Положения по бухгалтерскому учету "Учет нематериальных активов", утвержденному Приказом Министерства финансов Российской Федерации от 27 декабря 2007 г. N 153н, деловая репутация относится к нематериальным активам предприятия, является отделимой от иных активов и в будущем способна приносить организации экономические выгоды. В соответствии с п. 42 вышеназванного акта с точки зрения бухгалтерского учета деловая репутация выражена в определенной стоимости, которая рассчитывается как разница между покупной ценой предприятия как имущественного комплекса и суммой всех иных активов и обязательств предприятия по бухгалтерскому балансу по состоянию на дату его покупки и может являться как надбавкой к стоимости активов предприятия (если деловая репутация предприятия имеет положительную оценку), так и скидкой в отношении их стоимости (в случае наличия у предприятия отрицательной деловой репутации).

Аналогичные положения приведены в п. 17 - 18 Федерального стандарта оценки "Оценка нематериальных активов и интеллектуальной собственности (ФСО N 11)", утвержденного Приказом Министерства экономического развития Российской Федерации от 22 июня 2015 г. N 385, при этом данным правовым актом деловая репутация сопряжена с понятием "гудвилл".

Стоит отметить, что нематериальная форма деловой репутации, а также субъективный характер ее оценки влекут не только пересечение понятий "деловая репутация" и "гудвилл", но и смешение деловой репутации с категориями "честь", "достоинство", "доброе имя" и даже "интеллектуальная собственность" и "средства индивидуализации" (так как деловая репутация образует имидж организации и позволяет ее идентифицировать не меньше чем товарный знак).

При этом только деловая репутация обладает совокупностью правовых, социальных (морально-этических) и экономических признаков.

На основании вышеизложенного можно сформулировать дефиницию деловой репутации как нематериального блага физического или юридического лица, представляющего собой социальную оценку его деловых и сопряженных с деловыми качеств, основанную на имеющихся или ожидаемых сведениях о качестве производимых данным лицом товаров, работ и услуг, а также процессных особенностях их производства.

Литература

1. Аюпов О.Ш. Защита деловой репутации юридического лица от диффамации в гражданском праве России: Автореферат диссертации кандидата юридических наук / О.Ш. Аюпов. Томск, 2013. 23 с.
2. Беспалов А.В. Честь, достоинство и деловая репутация как объекты гражданских прав: Автореферат диссертации кандидата юридических наук / А.В. Беспалов. Краснодар, 2004. 23 с.
3. Гусалова А.Р. Гражданско-правовая защита деловой репутации: Автореферат диссертации кандидата юридических наук / А.Р. Гусалова. Владикавказ, 2012. 22 с.
4. Карайчева О.В. Деловая репутация как объект гражданских прав: Автореферат диссертации кандидата юридических наук / О.В. Карайчева. Краснодар, 2014. 22 с.
5. Кулиуш О.А. Защита деловой репутации субъектов предпринимательской деятельности: правовые аспекты: Автореферат диссертации кандидата юридических наук / О.А. Кулиуш. Москва, 2011. 34 с.
6. Никуличева Н.Ю. Право юридических лиц на деловую репутацию и его гражданско-правовая защита: Автореферат диссертации кандидата юридических наук / Н.Ю. Никуличева. Новосибирск, 2004. 23 с.
7. Парыгина Н.Н. Защита права на деловую репутацию юридических лиц и индивидуальных предпринимателей по гражданскому законодательству Российской Федерации: Диссертация кандидата юридических наук / Н.Н. Парыгина. Омск, 2017. 276 с.
8. Перелыгина М.О. Понятия и виды деловой репутации / М.О. Перелыгина // Сетевой научный журнал ОрелГАУ. 2015. N 2(5). С. 118 - 123.
9. Тюленев И.В. Защита чести, достоинства и деловой репутации по российскому и международному законодательству: Автореферат диссертации кандидата юридических наук / И.В. Тюленев. Москва, 2010. 28 с.
10. Эрделевский А.М. Компенсация морального вреда: анализ и комментарий законодательства и судебной практики / А.М. Эрделевский. Москва: Волтерс Клувер, 2007. 320 с.

Читайте ещё по этой теме:

Автор: Толмачева Е.А.

1

Оставить комментарий