г. Москва, ул. Марксистская, д. 3, стр. 1, офис 421

Верховный Суд РФ внес на днях законопроект в Госдуму РФ, согласно которому предлагается разделить нагрузку между районными судами и мировыми судьями. Изменения в ст. 3 Федерального закона от 17.12.98 N 188-ФЗ "О мировых судьях в Российской Федерации" и ст. 23 ГПК РФ призваны перераспределить подсудность гражданских дел.

Например, все дела, возникающие из трудовых правоотношений, а также наследственные дела, предлагается передать на рассмотрение в районные суды. В связи с последней категорией дел у мировых судей возникают определенные сложности, связанные с необходимостью сбора доказательств, установлением круга лиц, подлежащих привлечению к участию в деле, которые нередко проживают за пределами региона. В свою очередь, мировым судьям предлагается ограничить подсудность дел о разделе между супругами совместно нажитого имущества и по имущественным спорам исходя из цены иска, предусмотрев "потолок", не превышающий 100 тысяч рублей.

Эксперты нашего еженедельника отмечают, что все эти инициативы ВС РФ как нельзя кстати. Ведь в результате кардинального расширения права на судебную защиту количество гражданских и административных дел, рассматриваемых судами общей юрисдикции, значительно возросло. Например, с 2002 по 2007 г. поступление гражданских дел в суды увеличилось в 1,8 раза (с 4 млн. 954 тыс. до 9 млн.). Ежегодно увеличивается и количество гражданских и административных дел, подсудных мировым судьям. Если в 2005 г. на рассмотрении мировых судей находилось около 5 млн. гражданских дел, то в прошлом их было уже под 7 миллионов. Та же картина с административными и уголовными делами.

При этом доля дел, рассмотренных мировыми судьями, в общей структуре судов общей юрисдикции составила 75,6% гражданских дел, 40,9% - уголовных и 95,4% - дел об административных правонарушениях. В то время как в районных судах РФ по штату значится 18000 судей, а в мировых судах работает всего 6779. Без сомнения, предлагаемые нововведения Верховного Суда РФ, изменяющие правовое регулирование вопросов подсудности гражданских дел с перераспределением полномочий между мировыми судьями и районными судами, обеспечат реальную возможность полноценной реализации граждан права на судебную защиту.

Автор: Е. Иванова
Источник: газета "ЭЖ-Юрист"

0

Оставить комментарий