г. Москва, ул. Марксистская, д. 3, стр. 1, офис 421

Высотки на шести сотках заставили обратиться в суды многих дачников

В Подмосковье садовые сотки продолжают плодоносить "небоскребами". Власти области еще год назад объявили войну незаконным домам на дачах. Идут десятки судов по ним. Но бизнес не уходит с огородов, а покупателей меньше не становится.

С очередной "многоэтажной" историей в "РГ" обратились дачники поселка Вешки Мытищинского района: вблизи их домов, на земле, отведенной под дачное строительство, вырос пятиэтажный дом на 60 квартир. Рядом заложен фундамент второй "громадины". "Коммуникации таких нагрузок просто не выдержат, - негодуют дачники. - Участок имеет размер 1506 квадратных метров, значит, площадь застройки, по требованиям СНиП, не может превышать 602,4 "квадрата", а там их 4800!" Да и жить там, уверяют, небезопасно. Куски стены уже отваливались! Корреспондент "РГ" попытался разобраться в ситуации.

В семи минутах езды от станции метро "Алтуфьево" стоит пятиэтажка в кучах строительного мусора. Из дорогой земли (сотка идет по 35 - 40 тысяч долларов) застройщик постарался выжать все до копеечки. Дом занимает практически весь участок - с детьми не погуляешь, а машины придется бросать на обочине. О дачной тишине и покое, ради которых люди и рвутся за город, придется только мечтать и дачникам, и новоселам. "Цена квартир от 2,5 миллиона рублей. Самая дорогая - двухуровневая - за 6,5 миллиона", - поясняют в фирме, продающей это жилье. Там заверяют: летом можно въезжать.

А в администрации городского округа Мытищи утверждают: "В этой пятиэтажке есть реальная угроза для жизни и здоровья жильцов. Дом не отвечает требованиям техрегламентов, пожарной безопасности... Он представляет угрозу и для смежных с ним землепользователей".

Еще в прошлом году правительство Подмосковья дало указание местным администрациям выявлять "небоскребы" на ранних этапах строительства и останавливать его. Власти Мытищ пытаются это сделать. Администрация направляла иск в городскую прокуратуру с просьбой принять меры к застройщику. Обращение переправили в территориальные отделы Главгосстройнадзора и Госадмтехнадзора, УВД и управления Роснедвижимости. Но ни одна из организаций не смогла призвать застройщика к порядку. Там утверждают: земельные участки, на которых, как правило, растут многоквартирники, предназначены для ведения дачного хозяйства. А раз так, выдача разрешения на строительство не требуется. Поэтому, утверждают в территориальных органах Главгосстройнадзора, мы не вправе проводить экспертизу проектной документации и осуществлять госнадзор за объектами.

Получается, строй что угодно и как угодно! И это при том, что налицо явное нарушение целевого использования земли. Дачные участки предназначены для отдыха, а не для возведения многоквартирного коммерческого жилья. Проводить расследование, с какой целью строится тот же дом в Вешках, не требуется. Еще недавно на его стенах красовались растяжки с номерами телефонов. Только слепой не усмотрит предложение купить здесь квартиру. Да и в Интернете найти соответствующие "зазывалки" не проблема. Но для надзорных органов это почему-то не аргумент в пользу проверок.

Не найдя поддержку у контролирующих органов, администрация Мытищ направила материалы по "небоскребам" в суд. Время идет, "высотка" достраивается. Если ее признают в суде незаконной, пойдет под снос. И разбирать дом жильцам придется за свой счет.

Под Мытищами подобных "высоток" 16. По всему Подмосковью - сотни. Квартиры в них пользуются спросом. Еще бы! По данным одного из крупных агентств недвижимости, средняя цена покупки московской квартиры составляет более 8 млн рублей. В Подмосковье - 2,55 млн. Но по такой цене вблизи столицы жилье не купить. Вот поэтому многие и решаются на "ульи" на сотках. Неспособность властей обеспечить жилье по доступной цене - питательная почва для процветания дельцов, желающих нажиться на чужой беде. И наживаются. По экспертным оценкам, себестоимость квадратного метра в высотке на сотке от 680 долларов. С учетом коммуникаций - 1,2 тысячи долларов. Но далеко не каждый застройщик "заморачивается" их подведением. Перебои с водой и электричеством, то и дело падает давление газа в трубах, канализационные стоки льются в выгребные ямы - эти проблемы известны жильцам многих "дачных" многоквартирников. "Схема отлажена таким образом, что свою прибыль застройщик получает на первых этапах возведения дома и поэтому он не заинтересован доводить процесс до конца, - поясняет один из жителей "высотки", по которому сейчас идет судебный процесс. - Все наши попытки добиться решения проблем закончились ничем". Впрочем, порой застройщик все-таки пытается провести свет-газ, но ему не разрешают: существующие коммуникации не выдержат новой нагрузки...

Еще год назад судьи не торопились пускать дома под "бульдозер". А сейчас подобных случаев несколько. Как рассказали "РГ" в администрации Ленинского района, в СНТ "Гавриково-1" есть решение по сносу многоквартирника, по другим суды еще идут. Демонтирован дом в Одинцовском районе...

Представители минрегиона, правительства области, районных администраций пытаются выработать механизм действий органов местных органов власти, позволяющий останавливать незаконное строительство еще на "уровне котлована". Действенным способом могло бы стать наложение ареста на действия застройщиков, нарушающих норму застройки. Но для этого региональным властям необходимо принять ряд нормативно-правовых актов и установить критерии, по которым будут определяться правила отнесения домов к категории незаконных многоэтажек. Но когда завершится работа - вопрос.

Некоторые жители домов, построенных на землях, отведенных под индивидуальное жилищное строительство или для ведения личного подсобного хозяйства, усмотрели в решениях судов о сносе "высоток" угрозу малоэтажному строительству как таковому. Представители одной из инициативных групп предлагают, чтобы не доводить людей до отчаяния, амнистировать уже построенные и те, что находятся в высокой степени готовности. Но при этом обязать застройщиков выполнить обещанное по договорам. И прописать четкие правила - что можно и что нельзя строить. Например, разрешить возводить многоквартирники в границах населенных пунктов общей площадью не более 1500 "квадратов", этажностью не выше 3 этажей, с площадью пятна не более трети от площади участка и отступами от границ участка не менее 4 метров. Тогда чудовищные дома на садовых участках перестанут появляться.

Автор: И. Пуля
Источник: «Российская газета»

0

Оставить комментарий