г. Москва, ул. Марксистская, д. 3, стр. 1, офис 421

Соглашение о разделе супружеского имущества

Семейная жизнь предполагает общность не только духовной, но и материальной жизни супругов. Общность материальной жизни супругов заключается в ведении супругами общего хозяйства. В основе ведения общего хозяйства лежат имущественные отношения между супругами.

Отношения в семье должны строится на основе взаимной любви, уважения и доверия. Семейные отношения это лично-доверительные отношения, которые регулируются нормами морали, а не права.

Но очень часто, любящие друг друга люди, в какой то момент их совместной жизни перестают понимать друг друга и уже не способны вместе вести общее хозяйство. И тогда они приходят к выводу о необходимости раздела совместного имущества.

Здесь необходимо сказать, что разделить общее имущество супруги могут как в период брака, так и после его расторжения (оформление развода). Обычно при расторжении брака (даже гражданского) супругами решается вопрос о разделе совместного имущества. Совместным семейным имуществом может являться все, что угодно: дача, машина, квартира, дом, лицевой счет в банке... Часто, спорным моментом является имущество приобретенное в кредит или по ипотеке.

При наличии спора о совместном имуществе супругам необходимо обращаться в суд с исковым заявлением о разделе совместно нажитого имущества супругов. Часто, при подобных спорах, стороны прибегают к юридичеким консультациям или услугам профессиональных адвокатов, за помощью по разделу имущества. Они помогают сторонам отстаивать свои позиции в бракоразводном процессе.

Если же у супругов нет спора о том, кому какое имущество достанется, то вопрос о разделе имущества решается в внесудебном порядке.

Ст.38 семейного кодекса РФ предусматривает, что общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению. В этом случае раздел имущества оформляется специальным соглашением между супругами - соглашением о разделе общего имущества супругов. Такое соглашение является гражданско-правовой сделкой, в результате которой общее имущество супругов становиться личной собственностью одного из них.

При наличии соглашения имущество делиться в соответствии с этим соглашением. Супруги могут сами по своему усмотрению определить состав имущества, которое достанется каждому из них в результате такого раздела. Так супруги могут поделить имущество не в равных долях, а в иной пропорции, но отступление от принципа равенства долей не должно нарушать интересы третьих лиц. Также супруги могут заключить соглашение о разделе имущества, по которому все имущество, нажитое супругами во время брака перейдет в собственность одного из них.

Заключить соглашение о разделе имущества супруги могут на абсолютно любое конкретное имущество, в том числе таким соглашением супруги могут определить и судьбу банковского вклада, если этот вклад является общим имуществом супругов.

Закон не содержит особых указаний относительно формы соглашения о разделе общего имущества, поэтому представляется, что на соглашение о разделе имущества между супругами распространяются общие нормы Гражданского кодекса РФ.

По желанию супругов соглашение о разделе может быть нотариально удостоверено. На практике, как правило, такое соглашение все же удостоверяется нотариусом. Очень редко можно встретить соглашение о разделе имущества, совершенное в простой письменной форме и не удостоверенное нотариусом. Супруги, удостоверяя такое соглашение у нотариуса, рассматривают это как гарантию защиты своих прав и интересов, надежности исполнения данного соглашения. Ведь раздел имущества между супругами, как правило, связан с расторжением брака, а значит с утратой доверия друг к другу.

Соглашение о разделе имущества супруги могут заключить как лично, так же оно может быть заключено и их представителями по доверенности.

О заключении соглашения о разделе имущества супругам не надо извещать кредиторов, так как такая обязанность не возложена на супругов действующим законодательством.

В соглашении о разделе имущества супруги могут определить, что жилое помещение после расторжения брака перейдет в собственность одного из них, а другой супруг будет проживать там после расторжения брака.

Толкование ст.38 СК позволяет сделать вывод о том, что по соглашению о разделе имущества супруги могут разделить только конкретное имущество, а раздел имущества в случае спора и определение долей супругов в общем имуществе производится только в судебном порядке. Таким образом, напрашивается вывод о том, что определение долей в общем имуществе не возможно, так как заключение соглашения об определении долей в общем имуществе супругов не предусмотрено СК РФ. Но согласно ст.4 СК к имущественным отношениям между супругами, не урегулированными семейным законодательством, применяется гражданское законодательство постольку, поскольку это не противоречит существу семейных отношений. Супруги вправе заключать между собой любые гражданско-правовые сделки.

Соглашение супругов об определении долей, удостоверенное нотариусом оформляется свидетельством о праве собственности на долю в общем имуществе супругов.

Несмотря на то, что СК разграничивает понятия брачного договора и соглашения о разделе имущества, на практике очень часто можно встретить случаи применения правил о брачном договоре к соглашению о разделе имущества и наоборот. Но законные основания для отождествления этих сделок отсутствуют.

Брачный договор заключается супругами до вступления в брак или в период брака с целью определения имущественных прав и обязанностей. Соглашение же о разделе имущества может быть заключено как в период брака, так и после его расторжения. Соглашение о разделе имущества может быть заключено в любой момент после расторжения брака, даже если один из супругов уже заключит новый брак. Но тут необходимо помнить, что в случае не достижения супругами соглашения супругам придется обращаться в суд с требованием о разделе имущества, в этом случае будет применяться трехгодичный срок исковой давности, который начинает течь с момента когда один из супругов узнает, что его право нарушено.

Заключая соглашение о разделе имущества супруги решают судьбу совместно нажитого имущества, только того имущества, которое было ими приобретено в период брака и на общие доходы. Если один из супругов хочет передать в собственность другого супруга свое личное имущество, то они должны заключить либо договор дарения, либо брачный договор.

На соглашение о разделе совместно нажитого имущества распространяются общие правила о недействительности сделок, предусмотренные Гражданским кодексом РФ. Соглашение о разделе имущества может быть расторгнуто супругами.

В отношении имущества супругов принявших решение о расторжении брака должно заключаться соглашение о разделе имущества, а не брачный договор.

0

Комментарии (15)

Что делать если один из супругов не выполняет соглашение о разделе имущества и даже подал встречный иск признать соглашение недействительным?

Если истец не выполняет требований о совершении какого-либо действия в отношении бывшего супруга (например, выплаты денежной компенсации или возврате какого-то имущества второму супругу), то ответчик вправе подать встречный иск о понуждении исполнить обязательства в натуре (совершить действие, направленное на передачу такого имущества).
Если же речь идет о невыполнении условий брачного договора по переоформлению прав на второго супруга на какое-то индивидуально-определенное имущество (квартиру, гараж, земельный участок, автомобиль и т.д.), то второй супруг может подать в суд встречный иск о признании за ним права собственности конкретно на это имущество.

В каком случае судья может признать соглашение о разделе имущества недействительным, как просит одна из сторон. Соглашение нотариально не заверено. Срок давности не прошёл.

В данном случае было нарушение требований об обязательной нотариальной форме договора, предусмотренной п.2 ст.41 СК РФ. В этом случае суд признает договор (соглашение) недействительным на основании п.1 ст.165 ГК РФ.

Господа юристы, а не путаете ли Вы брачный контракт с соглашением о разделе имущества между супругами??? Соглашение о разделе имущества супругов не требует нотариального удостоверения, п.2 ст.38 Семейного кодекса.

Согласно сложившейся судебной практике по порядку применения п.2 ст.38 СК РФ соглашение о разделе совместно нажитого имущества супругов требуется заверять нотариально, несмотря на то, что п.2 ст.38 СК РФ предусматривает такое заверение как право, а не обязанность супругов.

Не могли бы Вы предоставить ссылку на такую практику?

Вы можете ознакомиться с судебной практикой по такой категории дел в правовых базах Консультант и Гарант.

Мы заключали соглашение с мужем о разделе недвижимого имущества 2 года назад без нотариального заверения, все объекты переоформлены в Регпалате уже. Тогда никто не говорил об обязательности нотариального заверения, и Регпалата не требовала такого. О чем речь? И еще - в течение какого времени и по каким основаниям соглашение может быть одной из сторон оспорено?

(В отношении имущества супругов принявших решение о расторжении брака должно заключаться соглашение о разделе имущества, а не брачный договор.)
Указанная выше фраза неоднократно встречается в комментариях, но без подтвердающих законных оснований.
Можно ли по этому основанию опротестовать брачный договор, заключенный в один день с подачей заявления о разводе?

Согласно ч.1 ст.41 СК РФ брачный договор может быть заключен как до государственной регистрации заключения брака, так и в любое время в период брака. Брачный договор, заключенный до государственной регистрации заключения брака, вступает в силу со дня государственной регистрации заключения брака.
Таким образом, законодатель четко предусмотрел период времени, когда разрешено заключение брачного договора - до заключения или до расторжения брака.
Согласно ст.25 СК РФ брак, расторгаемый в органах записи актов гражданского состояния, прекращается со дня государственной регистрации расторжения брака в книге регистрации актов гражданского состояния, а при расторжении брака в суде - со дня вступления решения суда в законную силу. Расторжение брака в суде подлежит государственной регистрации в порядке, установленном для государственной регистрации актов гражданского состояния.
Таким образом, если брачный договор был заключен ДО внесения записи органами ЗАГСа о расторжении брака, то указанному вами основанию признать такой договор недействительным не удастся.

(В отношении имущества супругов, принявших решение о расторжении брака, должно заключаться соглашение о разделе имущества, а не брачный договор)
Разъясните, пожалуйста, почему. Некоторые юристы утверждают, что должен быть именно брачный договор, а не что-то иное.

Согласно ч.1 ст.41 СК РФ брачный договор может быть заключен как до государственной регистрации заключения брака, так и в любое время в период брака.
Согласно ч.1 ст.38 СК РФ раздел общего имущества супругов может быть произведен как в период брака, так и после его расторжения по требованию любого из супругов
Таким образом, брачный договор может быть заключен до или во время брака (ч.1 ст.41 СК РФ), а соглашение о разделе имущества - во время или после расторжения брака (ч.1 ст.38 СК РФ).

Получается, что в период брака до его расторжения можно оформить и тот и другой документ.
Есть ли у них какие-то принципиальные отличия и существуют ли рекомендации, что же лучше составлять - брачный договор или соглашение о разделе?

Да, совершенно верно. В период нахождения в браке можно заключить и брачных договор, и соглашение о разделе имущества.
Отличий у этих документов два:
1) Брачный договор заключается исключительно у нотариуса, тогда как соглашение о разделе имущества может быть оформлено в простой письменной форме;
2) В брачном договоре речь может идти, как об уже приобретенном имуществе и долгах обоих супругов, так и о будущих (предполагаемых) долгах и любом приобретенном в будущем (порка ещё обезличенном) имуществе. В соглашении же о разделе имущества речь может идти только о том имуществе и долгах супругов, которые накопились у них на момент подписания такого соглашения.
Исходя из вышеизложенного, каждый сам принимает для себя решение, какой вид договора (соглашения) именно ему подойдет больше.

Оставить комментарий