г. Москва, ул. Марксистская, д. 3, стр. 1, офис 421

Предварительное судебное заседание: что нужно знать?

Для решения вопроса о том, готово ли дело к судебному разбирательству, действующим законодательством предусмотрена стадия предварительного судебного заседания. Как сторонам к нему подготовиться и может ли суд на данной стадии разбирательства рассмотреть дело по существу?

Предварительное судебное заседание призвано процессуально закрепить распорядительные действия сторон, совершенные при подготовке дела к судебному разбирательству, определить обстоятельства, имеющие значение для правильного рассмотрения и разрешения дела, определить достаточность доказательств по делу, исследовать факты пропуска сроков обращения в суд и сроков исковой давности. Кроме того, это возможность для судьи познакомиться со сторонами процесса, обстоятельствами дела и аргументами сторон по нему. Также судья озвучивает права и обязанности сторон, после рассмотрения представленных материалов дела указывает сторонам на необходимость дополнения материалов дела какими-либо документами, запрашивает недостающие доказательства и т.д. Каждая сторона уже на этой стадии должна иметь четкую аргументированную позицию по делу, которую необходимо озвучить судье.

После этого судья, который единолично проводит предварительное судебное заседание, по своему усмотрению определяет, готово ли дело к основной части разбирательства.

О времени и месте предварительного судебного заседания стороны дела и другие заинтересованные лица извещаются в установленном законом порядке. Извещение участников судопроизводства допускается в том числе посредством СМС-сообщения в случае их согласия на уведомление таким способом и при фиксации факта отправки и доставки СМС-извещения адресату. Факт согласия на получение СМС-извещения подтверждается распиской, в которой наряду с данными об участнике судопроизводства и его согласием на уведомление подобным способом указывается номер мобильного телефона, на который оно направляется.

Указанные лица вправе участвовать в предварительном судебном заседании путем использования систем видео-конференц-связи.

При неявке в предварительное судебное заседание надлежащим образом извещенных истца и (или) ответчика, других заинтересованных лиц, которые могут быть привлечены к участию в деле, заседание проводится в их отсутствие.

Полномочия участников

Суд в предварительном судебном заседании в соответствии с п. 2 ст. 136 АПК РФ:

1) разрешает ходатайства сторон;

2) определяет достаточность представленных доказательств, доводит до сведения сторон, какие доказательства имеются в деле;

3) выносит на рассмотрение вопросы, разрешаемые при подготовке дела к судебному разбирательству, и совершает необходимые процессуальные действия.

Стороны в предварительном судебном заседании имеют право представлять доказательства, заявлять ходатайства, излагать свои аргументы по всем возникающим в заседании вопросам. Для них эта стадия дает возможность ознакомиться с доводами и доказательствами друг друга, заявить и разрешить необходимые ходатайства. При этом на этой стадии стороны вправе в том числе примириться и заключить мировое соглашение (см. Определение АС Приморского края от 11.07.2019 по делу N А51-11093/2019, Определение АС Ивановской области от 10.07.2019 по делу N А17-3806/2019).

Зачастую на предварительной стадии стороны заявляют ходатайства об истребовании доказательств, имеющих значение для рассмотрения дела по существу, о привлечении к процессу тех или иных лиц (третья сторона, свидетель, эксперт и т.д.), об утверждении мирового соглашения и т.д. Предпочтительнее подготовить и заявить ходатайства в письменном виде.

В силу п. 4 ст. 136 АПК РФ суд по ходатайству лиц, участвующих в деле, вправе объявить перерыв в предварительном судебном заседании на срок не более 5 дней для представления ими дополнительных доказательств.

После завершения рассмотрения всех вынесенных в предварительное судебное заседание вопросов арбитражный суд с учетом мнения сторон и привлекаемых к участию в деле третьих лиц решает вопрос о готовности дела к судебному разбирательству.

Что касается гражданского судопроизводства, то в соответствии с ч. 3 ст. 152 ГПК РФ по сложным делам судья может назначить срок проведения предварительного судебного заседания, выходящий за пределы сроков, установленных ГПК РФ для рассмотрения и разрешения дел, о чем составляется мотивированное определение с конкретным указанием срока проведения предварительного судебного заседания.

При исчислении срока рассмотрения дела период, указанный в определении, добавляется к сроку, предусмотренному ГПК РФ. Таким образом, дело считается рассмотренным в срок в случае, если длительность его рассмотрения не превышает совокупность срока рассмотрения, предусмотренного ГПК РФ для данной категории дел, и срока, указанного в мотивированном определении о проведении предварительного судебного заседания.

В соответствии со ст. 153 ГПК РФ судья, признав дело подготовленным, выносит определение о назначении его к разбирательству в судебном заседании. При этом судья обязан известить стороны, других лиц, участвующих в деле, о времени и месте рассмотрения дела, а также вызвать других участников процесса в соответствии с требованиями ст. ст. 113 и 114 ГПК РФ.

При наличии соответствующих обстоятельств, предусмотренных законодательством, на предварительном судебном заседании судья может приостановить, прекратить производство по делу либо оставить заявление без рассмотрения (см. Апелляционное определение Самарского областного суда от 26.03.2019 по делу N 33-3649/2019, Апелляционное определение Свердловского областного суда от 10.05.2018 по делу N 33-6730/2018).

Например, при заключении сторонами договора о передаче спора на разрешение третейского суда судья оставляет поданный иск без рассмотрения.

Вправе передумать

В соответствии с п. 32 Постановления Пленума ВС РФ от 24.06.2008 N 11 "О подготовке гражданских дел к судебному разбирательству" в стадии подготовки дела к судебному разбирательству истец может отказаться от иска, стороны могут заключить мировое соглашение или договор о передаче спора на разрешение третейского суда. Поскольку разрешение вопроса о принятии отказа от иска и утверждении мирового соглашения сторон в стадии подготовки не отличается от соответствующей процедуры при судебном разбирательстве (ст. 173 ГПК РФ), такие распорядительные действия сторон могут быть процессуально закреплены в предварительном судебном заседании.

Разрешение вопроса о принятии отказа от иска и утверждении мирового соглашения сторон в стадии подготовки не отличается от соответствующих действий судьи при судебном разбирательстве.

Отказ истца от иска, как и мировое соглашение сторон, не является для судьи обязательным. Если эти действия противоречат закону или нарушают права и охраняемые законом интересы других лиц, отказ от иска не принимается, о чем судьей выносится мотивированное определение с соблюдением требований, предусмотренных ст. ст. 224, 225 ГПК РФ.

При заключении сторонами договора о передаче спора на разрешение третейского суда судья оставляет исковое заявление без рассмотрения. При этом заявление о соглашении сторон о передаче спора в третейский суд следует занести в протокол и получить подписи под ним обеих сторон, а при подаче сторонами соответствующего письменного заявления - приобщить его к делу.

К распорядительным действиям относится также признание ответчиком иска (ч. 1 ст. 39 ГПК РФ), о чем может быть заявлено и в стадии подготовки дела к судебному разбирательству. Однако принятие судом признания иска ответчиком и вынесение в связи с этим решения об удовлетворении заявленных требований допускается лишь в стадии судебного разбирательства, в ходе которого указанное заявление подлежит рассмотрению.

В предварительном судебном заседании может рассматриваться возражение ответчика относительно пропуска истцом без уважительных причин срока исковой давности для защиты права и установленного федеральным законом срока обращения в суд. В случае установления факта пропуска без уважительных причин срока исковой давности или срока обращения в суд судья принимает решение об отказе в иске без исследования иных фактических обстоятельств по делу. Такое решение суда может быть обжаловано в апелляционном или кассационном порядке.

О проведенном предварительном судебном заседании секретарем судебного заседания составляется протокол.

Рассмотрение по существу

В силу ч. 4 ст. 137 АПК РФ, если в предварительном судебном заседании присутствуют лица, участвующие в деле, либо лица, участвующие в деле, отсутствуют в предварительном судебном заседании, но они извещены о времени и месте судебного заседания или совершения отдельного процессуального действия и ими не были заявлены возражения относительно рассмотрения дела в их отсутствие, суд вправе завершить предварительное судебное заседание и открыть судебное заседание в первой инстанции, за исключением случая, если требуется коллегиальное рассмотрение данного дела (см. решение АС Волго-Вятского округа от 19.02.2019 N Ф01-103/2019 по делу N А38-12957/2018, решение АС Челябинской области от 11.07.2019 по делу N А76-8688/2019).

Это одна из причин не игнорировать вызов суда на предварительное судебное заседание, ведь при извещении в установленном законом порядке и отсутствии ходатайства с возражением о рассмотрении дела в их отсутствие суд вправе сразу рассмотреть дело по существу и вынести по нему решение.

Так, истец подал иск о взыскании задолженности и, в отличие от надлежаще извещенного ответчика, явился на предварительное заседание. Суд, рассмотрев материалы дела, на основании ч. 4 ст. 137 АПК РФ, принимая во внимание отсутствие в материалах дела возражений со стороны истца и ответчика, признал дело подготовленным к судебному разбирательству, вынес протокольное определение о завершении предварительного судебного заседания и открыл судебное заседание в первой инстанции.

Представитель истца в судебном заседании в устных выступлениях на удовлетворении исковых требований настаивал, поддержал доводы, изложенные в предварительном судебном заседании, сообщил, что на дату проведения заседания какие-либо денежные средства в счет оплаты суммы задолженности, являющейся предметом спора по рассматриваемому делу, не поступили, сумма иска не изменилась.

При наличии вышеизложенных обстоятельств дело рассмотрено по существу в соответствии с требованиями ст. ст. 121, 123, 156 АПК РФ в отсутствие представителя ответчика на основании имеющихся в материалах дела доказательств.

Установив фактические обстоятельства дела, исследовав и оценив представленные в материалы дела письменные доказательства, выслушав представителя истца, с учетом норм материального и процессуального права суд пришел к выводу, что исковые требования подлежат удовлетворению в полном объеме (решение АС Магаданской области от 11.07.2019 по делу N А37-771/2019).

Возможность сразу перейти из стадии предварительного судебного заседания в основную - рассмотрение дела по существу - снижает вероятность злоупотреблений одной или другой стороной процесса, надеющейся игнорированием заседаний затянуть рассмотрение дела на несколько месяцев, чтобы, например, выиграть время для сокрытия активов.

Суд выносит определение о завершении подготовки дела к судебному разбирательству и открытии судебного заседания. В определении также указывается на отсутствие возражений лиц, участвующих в деле, относительно продолжения рассмотрения дела в судебном заседании суда первой инстанции, мотивы, положенные в основу выводов суда о готовности дела к судебному разбирательству, дата и время открытия этого заседания.

При наличии возражений лиц, участвующих в деле, относительно продолжения рассмотрения дела в судебном заседании арбитражного суда первой инстанции суд назначает иную дату рассмотрения дела по существу, о чем указывает в определении о назначении дела к судебному разбирательству (п. 27 Постановления Пленума ВАС РФ от 20.12.2006 N 65 "О подготовке дела к судебному разбирательству").

Несмотря на то что стадия предварительного судебного заседания регламентируется действующим законодательством не очень четко и многие моменты отданы на усмотрение судьи, не стоит относиться к ней формально. На предварительном заседании возможно, например, заявить ходатайства о вызове свидетелей или третьих лиц, о назначении экспертизы или истребовании доказательств, что в дальнейшем может облегчить и ускорить разрешение спора по существу.

Автор: И.В. Стюфеева

0

Оставить комментарий