г. Москва, ул. Марксистская, д. 3, стр. 1, офис 421

Алиментные обязательства родителей

Содержание несовершеннолетних детей их родителями является само собой разумеющимся социальным явлением. То, что есть особи не соблюдающие этого правила – отдельная тема. Семейный кодекс Российской Федерации предусматривает определенные способы исполнения алиментных обязательств.

Порядок и форма предоставления содержания несовершеннолетним детям определяются родителями самостоятельно. Родители имеют право заключить соглашение о содержании своих несовершеннолетних детей (соглашение об уплате алиментов). При отсутствии соглашения алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка - одной четверти, на двух детей - одной трети, на трех и более детей - половины заработка и (или) иного дохода родителей.

В ряде случаев суд может определить размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме, или в долях (как указано выше) и в твердой денежной сумме одновременно. Это возможно, если родитель, обязанный уплачивать алименты, имеет нерегулярный, меняющийся заработок и (или) иной доход, либо если у него отсутствует заработок и (или) иной доход, а также в других случаях, если взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон. Если при каждом из родителей остаются дети, размер алиментов с одного из родителей в пользу другого, менее обеспеченного, определяется в денежной сумме, взыскиваемой ежемесячно.

Существует возможность заключения соглашения об уплате алиментов между лицом, обязанным уплачивать алименты, и их получателем (ст.99 СК РФ). Соглашение об уплате алиментов заключается в письменной форме и подлежит нотариальному удостоверению. Нотариально удостоверенное соглашение об уплате алиментов имеет силу исполнительного листа. Соглашение об уплате алиментов может быть изменено или расторгнуто в любое время по взаимному согласию сторон. Изменение или расторжение соглашения об уплате алиментов должно быть произведено в той же форме, что и само соглашение об уплате алиментов, то есть в письменной форме, с нотариальным удостоверением.

Односторонний отказ от исполнения соглашения об уплате алиментов или одностороннее изменение его условий не допускаются. В случае существенного изменения материального или семейного положения сторон и при не достижении соглашения об изменении или о расторжении соглашения об уплате алиментов заинтересованная сторона вправе обратиться в суд с иском об изменении или о расторжении этого соглашения.

Алименты могут уплачиваться не только в долях к заработку и (или) иному доходу, в твердой денежной сумме, уплачиваемой периодически, но и в твердой денежной сумме, уплачиваемой единовременно, а также путем предоставления имущества, и иными способами, относительно которых достигнуто соглашение (ст.104 СК РФ). Единовременное предоставление имущества в счет уплаты алиментов по соглашению не является основанием прекращения алиментных обязательств в целом, хотя соглашением может быть предусмотрено прекращение алиментных обязательств.

Семейный кодекс РФ предусматривает возможность возникновения исключительных обстоятельств (тяжелой болезни, увечья несовершеннолетних детей или нетрудоспособных совершеннолетних нуждающихся детей, необходимости оплаты постороннего ухода за ними и других обстоятельств) , при которых каждый из родителей может быть привлечен судом к участию в несении дополнительных расходов, вызванных этими обстоятельствами (ст.86 СК РФ ).

Порядок участия родителей в несении дополнительных расходов и размер этих расходов определяются судом исходя из материального и семейного положения родителей и детей и других заслуживающих внимания интересов сторон в твердой денежной сумме, подлежащей уплате ежемесячно.

В то же время трудоспособные совершеннолетние дети обязаны содержать своих нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей и заботиться о них. Однако дети могут быть освобождены от обязанности по содержанию своих нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей, если судом будет установлено, что родители уклонялись от выполнения обязанностей родителей (ст. 87 СК РФ).

Автор: М.Д. Любимкова

0

Оставить комментарий