г. Москва, ул. Марксистская, д. 3, стр. 1, офис 421

Признание недействительным заключенного предварительного договора уступки прав требования с ООО «Домострой-Эксперт» и взыскание денежных средств

Суд взыскал с инвестиционной компании ООО «Домострой-Эксперт», незаконно удерживаемые, денежные средства клиента (участника долевого строительства) Московских юристов, а также проценты за пользование чужими денежными средствами, моральный вред и все понесенные истцом по делу судебные издержки.

К Московским юристам обратилась гражданка Юдина, которая попросила помочь ей в решении нижеследующей проблемы.

В августе 2009 года между гражданкой Юдиной и ООО «Домострой-Эксперт» был заключен Предварительный договор уступки прав требования (далее – Предварительный договор).

Согласно пунктам Предварительного договора ООО «Домострой-Эксперт» взяло на себя обязательство заключить с Юдиной в будущем договор уступки прав (далее – Основной договор), предметом которого должны были стать права на квартиру, расположенную в строящемся доме, имеющем строительный адрес: Московская область, г. Балашиха, мкр. Лукино, корпус 1. Застройщиком по данному объекту выступала известная строительная компания ЗАО «МЭННИ», что свидетельствовало о надежности контрагента и стало одной из причин заключения Юдиной вышеуказанного Предварительного договора с ООО «Домострой-Эксперт».

Одним из пунктов Предварительного договора был определен срок заключения Основного договора – до 31 декабря 2009 года. Цена Основного договора была определена в Предварительном договоре и составляла денежную сумму в размере 2 420 500 рублей.

Согласно Предварительному договору Юдина должна была перечислить на расчетный счет ООО «Домострой-Эксперт», в качестве денежного обеспечения, денежную сумму в размере 2 420 500 рублей. Порядок внесения обеспечительного платежа на счет ООО «Домострой-Эксперт» был так же указан в Предварительном договоре и предусматривал выплаты в период с 27 августа 2009 года по 27 декабря 2009 года.

26 августа 2009 года, 01 октября 2009 года, 09 ноября 2009 года и 24 ноября 2009 года Юдина произвела, через банк, оплату ООО «Домострой-Эксперт», предусмотренных Предварительным договором платежей, на общую сумму 2 057 425 рублей.

В декабре 2009 года Юдиной стало известно, что ООО «Домострой-Эксперт» не сможет исполнить своих договорных обязательств перед ней по Предварительному договору, поскольку по стоянию на 22 декабря 2009 года еще не был зарегистрирован Договор долевого участия в строительстве жилого дома по адресу: Московская область, г. Балашиха, мкр. Лукино, корпус 1 (предусмотренный одним из пунктов Предварительного договора), права по которому ООО «Домострой-Эксперт» обязано было переуступить Юдиной не позднее 31 декабря 2009 года. После получения этой информации Юдина не стала производить на счет Ответчика последний платеж 27 декабря 2009 года, на сумму 363 075 рублей.

Согласно условиям Предварительного договора, если Основной договор не заключается в срок, указанный в Предварительном договоре (т.е. в срок до 31 декабря 2009 года), и стороны не установили новый срок заключения Основного договора, денежное обеспечение подлежало возврату в течение 10 банковских дней с момента предъявления Юдиной соответствующих требований к ООО «Домострой-Эксперт».

22 декабря 2009 года, 29 декабря 2009 года и 21 января 2010 года Юдиной было подано в ООО «Домострой-Эксперт» ТРИ Письма-требования №1, №2 и №3, в которых она просила ООО «Домострой-Эксперт» добровольно исполнить свои обязательства по Предварительному договору и вернуть ей в течение 10 банковских дней уже уплаченную ей по Предварительному договору денежную сумму в размере 2 057 425 рублей.

20 января 2010 года Юдина получила из ООО «Домострой-Эксперт» ответ на свое Письмо №2 от 29 декабря 2009 года, в котором ООО «Домострой-Эксперт» поставило ее в известность о том, что исходя из финансового состояния ООО «Домострой-Эксперт», возврат внесенных Юдиной денежных средств будет осуществлен в срок до 01.10.2010 года.

21 января 2010 года Юдиной было получено из ООО «Домострой-Эксперт» еще одно письмо, в котором подтверждалось, что ООО «Домострой-Эксперт» не смог зарегистрировать Договор долевого участия в строительстве жилого дома по адресу: Московская область, г. Балашиха, мкр. Лукино, корпус 1, по которому ООО «Домострой-Эксперт» должен был переуступить Юдиной свои права требования в срок не позднее 31 декабря 2009 года.

В результате сложилась ситуация, при которой заключенный Юдиной с ООО «Домострой-Эксперт» Предварительный договор прекратил свое действие, но при этом не был исполнен ООО «Домострой-Эксперт», и данная организация отказывалась, в сроки обусловленные Предварительным договором, вернуть Юдиной внесенный ей денежные средства в размере 2 057 425 рублей.

Московские юристы помогли гражданке Юдиной в составлении искового заявления в районный суд против ООО «Домострой-Эксперт» «О взыскании денежных средств, процентов за пользование чужими денежными средствами и взыскании морального вреда» и представляли ее интересы в суде первой инстанции по данному делу.

В статье 429 Гражданского кодекса РФ сказано нижеследующее:

  1. По предварительному договору стороны обязуются заключить в будущем договор о передаче имущества, выполнении работ или оказании услуг (основной договор) на условиях, предусмотренных предварительным договором.
  2. Предварительный договор заключается в форме, установленной для основного договора, а если форма основного договора не установлена, то в письменной форме. Несоблюдение правил о форме предварительного договора влечет его ничтожность.
  3. Предварительный договор должен содержать условия, позволяющие установить предмет, а также другие существенные условия основного договора.
  4. В предварительном договоре указывается срок, в который стороны обязуются заключить основной договор. Если такой срок в предварительном договоре не определен, основной договор подлежит заключению в течение года с момента заключения предварительного договора.
  5. В случаях, когда сторона, заключившая предварительный договор, уклоняется от заключения основного договора, применяются положения, предусмотренные пунктом 4 статьи 445 настоящего Кодекса.
  6. Обязательства, предусмотренные предварительным договором, прекращаются, если до окончания срока, в который стороны должны заключить основной договор, он не будет заключен либо одна из сторон не направит другой стороне предложение заключить этот договор.

Поскольку согласно условиям Предварительного договора ООО «Домострой-Эксперт» обязано было переуступить Юдиной права требования на квартиру в строящемся доме по адресу: Московская область, г. Балашиха, мкр. Лукино, корпус 1, не позднее 31 декабря 2009 года, то согласно пункту 6 статьи 429 Гражданского кодекса РФ Предварительный договор прекратил свое действие по прошествии указанной даты.

Так как ООО «Домострой-Эксперт» не исполнило своих договорных обязательств в отношении гражданки Юдиной, то с момента прекращения действия Предварительного договора у ООО «Домострой-Эксперт» не было никаких правовых оснований для удержания уплаченных Юдиной на счет ООО «Домострой-Эксперт» денежных средств, в размере 2 057 425 рублей.

Согласно пункту 1 статьи 395 Гражданского кодекса РФ за пользование чужими денежными средствами вследствие их неправомерного удержания, уклонения от их возврата, иной просрочки в их уплате либо неосновательного получения или сбережения за счет другого лица подлежат уплате проценты на сумму этих средств.

Поскольку ООО «Домострой-Эксперт» с 01 февраля 2010 года (первый день после истечения 10-дневного срока, определенного условиями Предварительного договора для возврата Юдиной внесенных ею денежных средств) и до июля 2010 года (даты судебного заседания по данному иску) неправомерно уклонялось от возврата денежных средств, то Юдина в своем иске также просила суд взыскать с ООО «Домострой-Эксперт» за вышеуказанный период времени проценты за пользование ее денежными средствами в размере 57 462 рубля 65 копеек.

Кроме того, неправомерными действия ООО «Домострой-Эксперт», приведшим к необходимости ведения переписки о возврате уплаченных Юдиной денежных средств, и последующим вынужденным обращением в суд с данным иском, гражданке Юдиной был причинен значительный моральный вред, размер которого она оценила в сумму 100 000 рублей.

Также Юдина, в лице своих судебных представителей по доверенности, - специалистов Юридического Бюро «Егоров и Штауффенберг» - просила суд взыскать с ООО «Домострой-Эксперт» все понесенные ей по делу судебные издержки, включая государственную пошлину, расходы на составление искового заявления, а также расходы на услуги судебных представителей.

Представитель ООО «Домострой-Эксперт» в суд явился, предоставил суду письменные возражения на иск и просил суд вынести решение об отказе Юдиной в удовлетворении заявленных ей исковых требований.

В своих возражения на иск ООО «Домострой-Эксперт» поставил суд в известность о том, что не смог надлежащим образом исполнить свои обязательства по заключенному с Юдиной Предварительному договору по независящим от ООО «Домострой-Эксперт» причинам. Строительство дома по адресу: Московская область, город Балашиха, микрорайон Лукино, корпус 1, осуществляется строительной компанией ЗАО «МЭННИ», у которой возникли трудности с оформлением разрешительной документацией по данному объекту. В результате этих непредвиденных обстоятельств Договор долевого участия в строительстве данного жилого дома, права по которому ООО «Домострой-Эксперт» должно было переуступить гражданке Юдиной, в отношении интересующей ее квартиры, был заключен между ЗАО «МЭННИ» и ООО «Домострой-Эксперт» только в начале 2010 года и прошел процедуру государственной регистрации лишь в мае 2010 года. Кроме того, ООО «Домострой-Эксперт», на момент рассмотрения в районном суде данного судебного спора, испытывало серьезные финансовые затруднения, в результате чего не имело возможности вернуть гражданке Юдиной внесенные ей денежные средства до октября 2010 года.

Суд не счел вышеуказанные объяснения судебного представителя ООО «Домострой-Эксперт» в качестве основания для отказа гражданке Юдиной в удовлетворении заявленных ею исковых требований.

В результате рассмотрения данного судебного дела судом первой инстанции было вынесено судебное решение об удовлетворении исковых требований гражданки Юдиной к ООО «Домострой-Эксперт». Суд взыскал с ООО «Домострой-Эксперт» в пользу Юдиной уплаченную ей ответчику по Предварительному договору денежную сумму в размере 2 057 425 рублей, проценты за пользование чужими денежными средствами в размере 57 462 рубля 65 копеек, моральный вред в размере 1 000 рублей, а также все понесенные гражданкой Юдиной по данному судебному делу судебные издержки, включая расходы по уплате госпошлины, расходы на составление иска и расходы на услуги судебных представителей.

Определением Судебной коллегии по гражданским делам Московского городского суда от 26 ноября 2010 года данное судебное решение было оставлено без изменения, а поданная ООО «Домострой-Эксперт» кассационная жалоба без удовлетворения.

Источник: Московские юристы

0

Оставить комментарий