9 Ответы
Коэффициент 3 применяется с 01.07.2025 года. До этой даты применялся коэффициент 1,5. Относительно периода долга — управляющие компании в г.Москве указывают в долговых документах не весь период задолженности, а конкретный месяц, когда был оформлен долговой документ.
Иными в июле 2025 года Вам пришел долговой документ с указанием, что это долг по состоянию на июль 2025 года. В августе Вы получите долговой документ с уже чуть большей суммой, в котором будет указано, что это долг по состоянию на август 2025 года. В сентябре будет оформлен долговой документ по состоянию на сентябрь (в котором не будет указано, что на самом деле это долг за период июль-сентябрь 2025 года) и т.д. Поэтому не стоит смотреть в долговом документе на месяц, поскольку в нем идет речь не о периоде накопления задолженности, а о размере долга по состоянию на момент оформления очередного долгового документа.
Здравствуйте!
Мы в середине июля купили квартиру. До этого несколько месяцев в ней никто не проживал. Собственник умер, его наследники продали квартиру.
Нам был выставлен счет управляющей организацией на сумму более 40 000 рублей.
Из них ХВС 83.22 кб.м. на сумму 5473,38, ГВС 56,94 кб.м. на сумму 17793,75 и водоответвление 140.16 кб.м на сумму 7235,06
Как оказалось счетчики не были зарегистрированы и управляющая начислила по тарифу умноженному на 3.
Это квитанция за июль (период 08 2025).
Как объяснили в управляющей в этой квартире никогда не были зарегистрированы счетчики. Начисление произошло по тарифу умноженному на 3 и умноженному на количество прописанных (3 человека).
Хотя мы были зарегистрированы с 23.07.25 начислили за полный месяц в 9 кратном размере.
Разумеется мы уже поставили счетчики и отправили в управляющую. Но нам сказали, что будет еще один такой же счет.
Что делать? Обоснованы ли действия управляющей компании? Можно ли оспорить? Мы эти 2 месяца не проживали в квартире.