9 Ответы
- Уменьшить сумму ежемесячных платежей можно путем установки счетчиков воды.
- За прошедший период (июль-август 2025 года) Вы можете подать в управляющую компанию заявление с просьбой произвести перерасчет за ГВС, ХВС и водоотведение, приложив документы, подтверждающие проживание зарегистрированных в этой квартире граждан по другому адресу и внесение платежей за эти услуги по адресу их фактического проживания.
- Если счетчики не будут установлены и в управляющую компанию не будут переданы вышеуказанные документы, то управляющая компания продолжит производить начисления с повышающим коэффициентом 3, который применяется с 01 июля 2025 года.
- Судебных перспектив, в данном конкретном случае, не просматривается.
Здравствуйте!
Мы в середине июля купили квартиру. До этого несколько месяцев в ней никто не проживал. Собственник умер, его наследники продали квартиру.
Нам был выставлен счет управляющей организацией на сумму более 40 000 рублей.
Из них ХВС 83.22 кб.м. на сумму 5473,38, ГВС 56,94 кб.м. на сумму 17793,75 и водоответвление 140.16 кб.м на сумму 7235,06
Как оказалось счетчики не были зарегистрированы и управляющая начислила по тарифу умноженному на 3.
Это квитанция за июль (период 08 2025).
Как объяснили в управляющей в этой квартире никогда не были зарегистрированы счетчики. Начисление произошло по тарифу умноженному на 3 и умноженному на количество прописанных (3 человека).
Хотя мы были зарегистрированы с 23.07.25 начислили за полный месяц в 9 кратном размере.
Разумеется мы уже поставили счетчики и отправили в управляющую. Но нам сказали, что будет еще один такой же счет.
Что делать? Обоснованы ли действия управляющей компании? Можно ли оспорить? Мы эти 2 месяца не проживали в квартире.