г. Москва, ул. Марксистская, д. 3, стр. 1, офис 421

В сумму кредита вошли услуги банка, которые мне не нужны

Здравствуйте. 31.05.2019 я оформила автокредит в салоне на сумму 115970 (именно этой суммы мне не хватало на машину). Кредитный работник сказал, что вам одобрил кредит Сетелет банк. Мы подписали договор, где указана стоимость кредита 15.473%. Полная стоимость кредита 31095.63. Меня это устроило. Придя домой и внимательно прочитав договор, я увидела - Кредитор предоставляет кредит на сумму 179620.00. Эта сумма складывается из суммы на оплаты стоимости машины 115970 и суммы на оплату иных потребительских нужд 63650.00. Итого: кредит составил 179620.00. Кредитный специалист о потребительских нуждах ничего не говорил. Придя на следующий день в салон, чтобы отказаться от авто кредита, получила отрицательный ответ. Я согласна 115970 наличкой. Зашла на сайт банка. потребительские нужды - ''"помощь на дороге"." (25000) Смс оповещение (2500) кредитная история и Каско (38000). С Каско я согласна, а вот с другими нуждами нет. Позвонила в банк, что хочу расторгнуть договор (т.к. банк в Архангельске), а оформляла в Северодвинске. Получила отказ. Вопрос: Могу я отказаться от кредита? Могу я отказаться от "помощи на дороге", "СМС оповещения", "кредитная история"? Спасибо.


ПЕРЕЧЕНЬ УСЛУГ ПРЕДОСТАВЛЯЕМЫХ МОСКОВСКИМИ ЮРИСТАМИ

ЧАСТО ЗАДАВАЕМЫЕ ВОПРОСЫ

ЗАПИСЬ НА ЮРИДИЧЕСКУЮ КОНСУЛЬТАЦИЮ ОСУЩЕСТВЛЯЕТСЯ ПО ТЕЛЕФОНУ: 8 (495) 740-55-17

1 Ответ

Здравствуйте.
Поскольку речь идет о целевом кредите, то согласно ст.11 Федерального закона “О потребительском кредите (займе)” Вы вправе расторгнуть кредитный договор в течение тридцати календарных с момента его заключения. Для этого Вам придется направить в банк заявление о расторжении кредитного договора, указав в этом заявлении, что Вы не воспользовались выданным Вам кредитом (то есть, что снятия денег со своего кредитного счета Вы не производили), и просите в 5-дневный срок расторгнуть с Вами кредитный договора.
Заявление в банк нужно будет направить ценным письмом с описью вложения и уведомлением о вручении, если иной способ уведомления не предусмотрен условиями Вашего кредитного договора.
В случае согласия банка на расторжение договора, Вам придется лишь компенсировать банку проценты по кредиту с даты заключения договора по дату подписания соглашения о расторжении договора.
Если банк проигнорирует заявление о расторжении договора или пришлет Вам письменный отказ, то Вам придется подать в суд иск о расторжении кредитного договора.

Напишите свой ответ.