г. Москва, ул. Марксистская, д. 3, стр. 1, офис 421

ДГИ города Москвы

Доброго времени суток. У нас перерегистрация учетного дела в ДГИ. Матушка состоит на очереди, отец давно в разводе (более 20 лет) проживает отдельно , завел новую семью. По документам в жилом помещении прописаны трое - я (сын) , мать и отец. Для перерегистрации ДГИ требует документы ни только нас троих, но и новой супруги отца (как члена семьи) . Она нам совершенно не знакомый человек.
Вопрос в том можно ли обоснованно отказать в подаче еë документов? И что в таких ситуациях делают?


ПЕРЕЧЕНЬ УСЛУГ ПРЕДОСТАВЛЯЕМЫХ МОСКОВСКИМИ ЮРИСТАМИ

ЧАСТО ЗАДАВАЕМЫЕ ВОПРОСЫ

ЗАПИСЬ НА ЮРИДИЧЕСКУЮ КОНСУЛЬТАЦИЮ ОСУЩЕСТВЛЯЕТСЯ ПО ТЕЛЕФОНУ: 8 (495) 740-55-17

1 Ответ

Здравствуйте.

В соответствии с пунктом 2 статьи 1 Закона города Москвы от 14.06.2006 года №29 «Об обеспечении права жителей города Москвы на жилые помещения» к членам семьи заявителя относятся супруг (супруга) и их несовершеннолетние дети независимо от места их жительства, лица, объединенные признаками родства или свойства, совместно проживающие в жилом помещении, а также граждане, проживающие совместно с заявителем, в том числе вселенные им в жилое помещение в качестве членов семьи в установленном порядке либо на основании решения суда.

Таким образом, членами семьи заявителя (Вашей мамы) считаетесь Вы и Ваш отец (поскольку он зарегистрирован в квартире заявителя по месту жительства). Нынешняя жена Вашего отца членом семьи заявителя не считается, поскольку она не вселялась в квартиру заявителя, и не объединена с заявителем признаками родства или свойства.

Соответственно, требования ДГИ г.Москвы являются незаконным и могут быть обжалованы в суде.

Напишите свой ответ.