г. Москва, ул. Марксистская, д. 3, стр. 1, офис 421

ДГИ считает имущество супруги, нажитое до брака,в другом регионе моим и моей матери

Добрый день. Я и мать состоим с 1992 г на очереди на улучшение жилищных условий. В 2019 я закончил брак. Супруга прописана и проживает с несовершеннолетним ребёнком в Ростове на Дону. На очередь она не становилась.
ДГИ, запросив все данные супруги, установив, что в Ростове на Дону у неё имеется недвижимость в собственности, а именно дом с двойным обременением (ипотека и гос долг после военной ипотеки, супруга уволилась), взятый с бывшим супругом в 2013 году, и 34 кв доля в доме, хотят снять меня и мать с очереди. Просят предоставить документы на имущество супруги - жилые(нежилые) эти дома. Они жилые.
Правомерно ли это, если супруга не становилась на очередь и таких заявлений мы не писали?

Является ли моя мать родственником супруги, чтоб и мать сняли с очереди?
Если мы разведёмся поможет ли это исправить ситуации и какие сроки должны пройти после развода?
возможно ли решить вопрос через суд без расторжения брака?


ПЕРЕЧЕНЬ УСЛУГ ПРЕДОСТАВЛЯЕМЫХ МОСКОВСКИМИ ЮРИСТАМИ

ЧАСТО ЗАДАВАЕМЫЕ ВОПРОСЫ

ЗАПИСЬ НА ЮРИДИЧЕСКУЮ КОНСУЛЬТАЦИЮ ОСУЩЕСТВЛЯЕТСЯ ПО ТЕЛЕФОНУ: 8 (495) 740-55-17

1 Ответ

Здравствуйте.

Все зависит от того, кто являлся в 1992 году заявителем при постановке Вас с мамой на жилищный учет, и зарегистрированы ли Ваши жена и ребенок в московской квартире. Если заявителем являлись Вы, то на основании ст.ст.1 и 9 Закона г.Москвы №29 от 16 июня 2006 года ДГИ г.Москвы будет учитывать жилую площадь Вашей жены в г.Ростове-на-Дону. Аналогичная ситуация будет и том случае, если заявителем в 1992 году являлась Ваша мама, а жена с ребенком прописаны в московской квартире.

Если же Ваши жена и ребенок прописаны в г.Ростов-на-Дону и заявителем в 1992 году являлась Ваша мама, то Вам просто нужно будет предоставить в ДГИ г.Москвы документы о том, что жилье в г.Ростове-на-Дону не является совместно нажитым имуществом. В случае, если ДГИ г.Москвы после предъявления таких документов всё равно снимет Вас с жилищного учета, то такое Распоряжение Департамента можно будет обжаловать в судебном порядке, как незаконное.

Напишите свой ответ.