г. Москва, ул. Марксистская, д. 3, стр. 1, офис 421

Договор социального найма после смерти ответственного квартиросъемщика

Добрый день! После смерти ответственного квартиросъемщика, члены его семьи не смогли договориться, кому передать право нанимателя. Мало того, некоторые из них, оставаясь прописанными в муниципальной квартире, купили или получили при наследовании жильё в собственность и уехали в неизвестном направлении. На всякий случай, каждый из отсутствующих платит за услуги ЖКХ по 100-200 рублей в год самостоятельно, без квитанций, по номеру лицевого счета. Как правильно поступить оставшимся жильцам, если они хотят официально оформить договор соц.найма и иметь его на руках? Чем чревато отсутствие данного договора у сонанимателя?


ПЕРЕЧЕНЬ УСЛУГ ПРЕДОСТАВЛЯЕМЫХ МОСКОВСКИМИ ЮРИСТАМИ

ЧАСТО ЗАДАВАЕМЫЕ ВОПРОСЫ

ЗАПИСЬ НА ЮРИДИЧЕСКУЮ КОНСУЛЬТАЦИЮ ОСУЩЕСТВЛЯЕТСЯ ПО ТЕЛЕФОНУ: 8 (495) 740-55-17

1 Ответ

Здравствуйте.

В данном случае любой из зарегистрированных в этой квартире жильцов вправе подать в ДГИ г.Москвы заявление о переоформлении договора социального найма на своё имя. Как показывает практика, отсутствие письменного согласия остальных жильцов квартиры не влияет на переоформление ДГИ г.Москвы договора социального найма на нового нанимателя взамен умершего нанимателя квартиры.

К выселению или применению каких-либо других санкций отсутствие актуального договора социального найма, в данный момент времени, не ведет. Но на будущее стоит переоформить договор социального найма с умершего на нового нанимателя.

Напишите свой ответ.