г. Москва, ул. Марксистская, д. 3, стр. 1, офис 421

ДОМ АВАРИЙНЫЙ в следующем году расселение,второй собственник в фед. розыске, не родственник

Думаю,проще начать с сути  вопроса, чтоб не отнимать время тех, кто не сталкивался с подобным или не по его профилю ситуация: Как мне получить квартиру взамен  комнаты(1/2) в аварийном доме, если сейчас в сухом остатке Администрация может мне предложить только денежную компенсацию?Признать второго собственника пропавшим или умершим, чтобы выкупить долю у наследников, не представляется возможным,т.к только признание пропавшим займёт  3 года, а расселять дом будут в 2024 году.И администрация не может выдать мне квартиру, т.к. компенсировать должны обоим собственникам и выдать квартиру так же в равные доли(с их слов) Не нашёл на просторах интернетах истории 1 в 1,только приметил для себя из возможных сценариев это признание доли малозначительной(что мало вероятно) или же признание собственника безвестно отсутствующим, что занимает 1 год и тогда выкупать долю хоть у муниципалитета, хоть у наследников комнаты.Будь человек на месте, проблем бы это не вызвало, либо получить вдвоём  квартиру при расселение или же выкупить у него долю и получить на полных правах новую.

А теперь вводные данные:

У меня 1/2 доля комнаты(23,6 кв.м.) в 3-ех комнатной коммунальной квартире.Дом признан аварийным примерно в 2021 году.Имеются долги по жку на второго собственника.Получил по договору дарения от своего опекуна(не родственник) 29.07.2010.С квартиры выписался в 2020 году. Расселение начнётся в 2024 году.На каждую комнату будут выдавать по квартире,так как в коммунальные квартиры сейчас не расселяют.Денежная компенсация для меня менее выгодный исход, по понятным причинам.

Второй собственник: пропал в 2022 году, обьявлен в фед. розыск по уголовному преследованию.По факту перед пропажей,по месту регистрации не проживал, снимал жильё в аренду.В собственности только эта комната,более ничего нет.Долги и аресты есть.Родственники 2 человека в этой доле не заинтересованны.

Обо мне: в собственности так же только эта доля, зарегистрирован по другому адресу(жильё в соц. найме).Учусь и работаю.


ПЕРЕЧЕНЬ УСЛУГ ПРЕДОСТАВЛЯЕМЫХ МОСКОВСКИМИ ЮРИСТАМИ

ЧАСТО ЗАДАВАЕМЫЕ ВОПРОСЫ

ЗАПИСЬ НА ЮРИДИЧЕСКУЮ КОНСУЛЬТАЦИЮ ОСУЩЕСТВЛЯЕТСЯ ПО ТЕЛЕФОНУ: 8 (495) 740-55-17

1 Ответ

Здравствуйте.

По таким (аналогичным) проблемам сложилась следующая практика. Изначально собственникам переселяемого жилья предлагают натуральную компенсацию в виде нового жилья. Если собственники отселяемого (ветхого или аварийного) жилья ПИСЬМЕННО отказываются от предоставления им натуральной компенсации, и требуют выплатить денежную компенсацию за изымаемое жилье, то местная администрация может рассмотреть такой вариант изъятия ветхого или аварийного жилья.

В том случае, если собственники НЕ заявляют письменного требования о выплате им денежной компенсации и не подписывают документы о предоставлении им нового жилья, то администрация обращается с иском в суд и переселение осуществляется в принудительном порядке. В этом случае основанием для государственной регистрации права собственности на вновь предоставленное жилье будет не подписанный с местной администрацией договор, а решение суда об изъятии старого и предоставлении нового жилья.

Поэтому Вы можете просто не подавать в местную администрацию заявление о выплате Вам денежной компенсации за Вашу долю в аварийном жилье. Администрация подаст в суд иск, на основании которого Вам и Вашему скрывающемуся от всех соседу будет предоставлено новое жилье по 1/2 доли каждому. На основании этого судебного решения Вы сможете зарегистрировать своё право собственности.

Напишите свой ответ.