г. Москва, ул. Марксистская, д. 3, стр. 1, офис 421

Два исполнительных листа на один кредитный договор

Добрый день. Сбербанк перепродал договор коллекторам. Те, в свою очередь, подали в суд. Документов на руках нет. На сайте ФССП открыто два ИП в разные года на разные суммы. По точному уже арестовали счёт и ежемесячно списывают сумму в уплату долга. Второе ИП открылось уже позже. Но по факту эти два ИП по одному кредитному договору. Как быть в данной ситуации? Куда и к кому обращаться?


ПЕРЕЧЕНЬ УСЛУГ ПРЕДОСТАВЛЯЕМЫХ МОСКОВСКИМИ ЮРИСТАМИ

ЧАСТО ЗАДАВАЕМЫЕ ВОПРОСЫ

ЗАПИСЬ НА ЮРИДИЧЕСКУЮ КОНСУЛЬТАЦИЮ ОСУЩЕСТВЛЯЕТСЯ ПО ТЕЛЕФОНУ: 8 (495) 740-55-17

1 Ответ

Здравствуйте.

Сам факт выдачи двух исполнительных листов по одному кредитному договору ещё не свидетельствует о каких-либо нарушениях. Например, первый исполнительный лист мог быть выдан по решению о взыскании долга по кредитному договору, но в этом решении могло быть не указано, что суд признал кредитный договор расторгнутым. Тогда по второму судебному решению мог быть выдан отдельный исполнительный лист о взыскании процентов за пользование кредитом и пени за просрочку погашения кредита.

Вам нужно на сайте ФССП узнать номера этих исполнительных производств и фамилии судебных приставов-исполнителей, которые эти производства ведут. Затем нужно будет прийти на прием к этим судебным приставам-исполнителям и ознакомиться с материалами исполнительных производств, где будут подшиты исполнительные листы и постановления о возбуждении исполнительных производств. Таким образом можно будет узнать, на основании каких судебных постановлений (наименования судов, даты судебных решений, номера судебных дел) были выданы эти исполнительные листы. Далее нужно будет ознакомиться в суде с этими судебными делами (скорее всего, дела уже находятся в судебном архиве), и уже после этого можно будет понять, были ли допущены судом какие-либо нарушения при принятии судебных решений и выдаче двух исполнительных листов.

При этом могут быть выявлены нарушения, на основании которых можно будет оспорить действия суда. Например, если судья ошибочно выдал по одному судебному делу, где ответчиком являлся один человек, два исполнительных листа. Или возможен вариант, при котором кредитный договор был расторгнут по первому судебному решению, а вторым судебным решением суд ошибочно взыскал проценты и пени по уже расторгнутому договору.

Всё это можно выяснить только после ознакомления с материалами судебных дел, по которым были выданы два указанных Вами исполнительных листа.

Напишите свой ответ.