г. Москва, ул. Марксистская, д. 3, стр. 1, офис 421

Гаражная амнистия

Здравствуйте! В сентябре стартовала гаражная амнистия. Гараж оформлен в собственность. Земельный участок, на котором находится гск, платим аренду. Из депортамента городского имущества пришел ответ, что оформить в собственность земельный участок можно, если ВСЕ собственники подадут заявление. У меня вопрос. Могу ли я через суд оформить землю под гаражом? Так как многие собственники не собираются ничего делать. И второй вопрос. Если это возможнл, то каков будет земельный налог?


ПЕРЕЧЕНЬ УСЛУГ ПРЕДОСТАВЛЯЕМЫХ МОСКОВСКИМИ ЮРИСТАМИ

ЧАСТО ЗАДАВАЕМЫЕ ВОПРОСЫ

ЗАПИСЬ НА ЮРИДИЧЕСКУЮ КОНСУЛЬТАЦИЮ ОСУЩЕСТВЛЯЕТСЯ ПО ТЕЛЕФОНУ: 8 (495) 740-55-17

1 Ответ

Здравствуйте. В данном случае нужно различать два возможных варианта предоставления земельных участков, от которых зависит, сможете ли Вы оформить землю под гаражом отдельно от остальных членов ГСК:

  1. Если отдельный земельный участок был предоставлен владельцу гаража, то такой земельный участок можно оформить в собственность без участия всех остальных членов ГСК;
  2. Если один единый земельный участок, занимаемый всеми гаражами в ГСК, был предоставлен ГСК, то такой земельный участок нужно будет сначала оформлять в собственность всего ГСК, и лишь затем можно будет оформить отдельные участки под гаражами в собственность владельцев гаражей. В этом случае потребуется согласие всех членов ГСК.

В обоих случаях оформление земли в собственность возможно только в том случае, если эта земля была предоставлена под возведение гаражей до 30 декабря 2004 года.

На территории города Москвы ставки налога установлена Законом города Москвы от 24.11.200 года №74 «О земельном налоге», и в Вашем случае будет составлять от 0,1% (если земельный участок расположен под многоэтажным гаражом-стоянкой) до 1,5% (в иных случаях) от кадастровой стоимости земельного участка.

Напишите свой ответ.