г. Москва, ул. Марксистская, д. 3, стр. 1, офис 421

Имею ли я право на внеочередное предоставление социального жилья

Здравствуйте. Скажите, пожалуйста, имею ли я право на внеочередное предоставления социального жилья? Заболевание входит в перечень на дополнительные метры - G35 рассеянный склероз. На данный момент мы вчетвером прописаны в однокомнатной квартире, но я со своей семьёй вынуждена снимать жилье уже на протяжении 3 лет. Собственник однокомнатной квартиры моя мама, она одна собственник. Другого жилья не имею, в приватизации никогда не участвовала. Обратилась в администрацию для постановки на учет как нуждающимся, но мне сказали, что других очередей нет и надо на общих основаниях признавать малоимущим. Малоимущей не признали из-за превышения суммы, к тому же не посчитали моего мужа, т.к он официально не работает. Но он не может оформиться официально, т.к ему надо отвезти меня на работу и привезти меня с работы, также он дочерью все сам делает по дому. Я являюсь инвалидом 3 группы, с июня я уже очень плохо стала ходить. Если я уволюсь с работы, моей семье нечем будет платить за съем жилья ежемесячно. Останется только пенсия 10000 и подработки мужа. Как только администрация дала отказ о постановке на учет и прописали, что можно продать квартиру и машину и оформить кредит на сумму 4.5 миллиона на десять лет моя семья в состоянии выплачивать. Сумма превышения о признании малоимущей составляла 1500 рублей. К тому же моя мама стала настаивать, чтобы мы выписались из квартиры и она ничего продавать не будет. Если я выпишусь из квартиры, мне больше некуда зарегистрироваться, а мне необходимо быть с регистрацией, т.к. я получаю по квоте жизненно необходимые препараты. Подскажите, пожалуйста, какие у меня есть права?


ПЕРЕЧЕНЬ УСЛУГ ПРЕДОСТАВЛЯЕМЫХ МОСКОВСКИМИ ЮРИСТАМИ

ЧАСТО ЗАДАВАЕМЫЕ ВОПРОСЫ

ЗАПИСЬ НА ЮРИДИЧЕСКУЮ КОНСУЛЬТАЦИЮ ОСУЩЕСТВЛЯЕТСЯ ПО ТЕЛЕФОНУ: 8 (495) 740-55-17

1 Ответ

Здравствуйте.

Для улучшения жилищных условий необходимо, чтобы Вашу семью (Вас, детей и маму, как зарегистрированных в одном жилом помещении) признали малоимущими и поставили на учет нуждающихся в жилых помещениях, предоставляемых по договору социального найма.

Заболевание, которым Вы страдаете, предусмотрено Приказом Минздрава России от 30.11.2012 N 991н (ред. от 05.09.2019) "Об утверждении перечня заболеваний, дающих инвалидам, страдающим ими, право на дополнительную жилую площадь", и дает право на дополнительную площадь, а не на внеочередное улучшение жилищных условий.

Относительно отказа в признании Вашей семьи малоимущими, возможны два варианта решения проблемы:

  1. Если в расчете дохода на семью местной администрацией была допущена ошибка (такое случается весьма часто), то отказ в признании малоимущими можно будет обжаловать в судебном порядке;
  2. Если ошибки в расчетах допущено не было, то нужно уменьшить размер официального дохода, после чего снова обратиться с заявлением о признании малоимущими. Количество попыток в признании малоимущими действующим законодательством никак не ограничено.
Напишите свой ответ.