г. Москва, ул. Марксистская, д. 3, стр. 1, офис 421

Изъятие доли собственности по завещанию при получении жилья от ДГИ очередником 1989 года

Добрый день. Моя семья из 5 человек стоит на очереди с 1989 года. Коммунальная 3-комнатная квартира, поживаем на площади 10.4 кв.м, приватизирована. Имею долю по завещанию в этой же квартире 50%, т.е. 15 кв.м. Дом под реновацию. Хотелось бы знать, на каком основании изымается доля? Или учитывается в счет предоставляемой квартиры? Ведь это частная собственность...


ПЕРЕЧЕНЬ УСЛУГ ПРЕДОСТАВЛЯЕМЫХ МОСКОВСКИМИ ЮРИСТАМИ

ЧАСТО ЗАДАВАЕМЫЕ ВОПРОСЫ

ЗАПИСЬ НА ЮРИДИЧЕСКУЮ КОНСУЛЬТАЦИЮ ОСУЩЕСТВЛЯЕТСЯ ПО ТЕЛЕФОНУ: 8 (495) 740-55-17

1 Ответ

Здравствуйте.

Расселение по программе реновации осуществляется на основании Закона г.Москвы от 17.05.2017 года №14 "О дополнительных гарантиях физических и юридических лиц при осуществлении реновации жилищного фонда в городе Москве”.

Данным законом предусматривается механизм расселения по реновации. Собственники расселяемого жилья вправе выбрать денежную компенсацию рыночной стоимости своей квартиры или предоставления им по договору мены равнозначного (то есть равного по количеству комнат) нового жилья в доме-новостройке.

Очередники вправе отказаться от улучшения своих жилищных условий. Согласно ст.6 вышеуказанного Закона, если очередники НЕ откажутся от улучшения своих жилищных условий, то им обязаны будут предоставить БЕСПЛАТНО новое жилье по норме предоставления, то есть по 18 кв.м общей площади на одного человека. В Вашем случае новое жилье должно быть площадью не менее 90 кв.м, что примерно соответствует трехкомнатной квартире в новостройках по программе реновации.

При переселении по реновации заключается договор мены, поэтому речь идет не о бесплатном изъятии жилого помещения, а о предоставлении другого жилья взамен сносимого жилья.

Напишите свой ответ.