г. Москва, ул. Марксистская, д. 3, стр. 1, офис 421

Авторский договор

Существует ли сейчас понятие "авторский договор", или его заменили понятием "лицензионный договор"?
Мне нужно писать диплом по гражданскому праву, он называется "Авторский договор, понятие и виды". Что мне делать? Писать про авторский, или лицензионный, какими законами пользоваться? Помогите!


ПЕРЕЧЕНЬ УСЛУГ ПРЕДОСТАВЛЯЕМЫХ МОСКОВСКИМИ ЮРИСТАМИ

ЧАСТО ЗАДАВАЕМЫЕ ВОПРОСЫ

ЗАПИСЬ НА ЮРИДИЧЕСКУЮ КОНСУЛЬТАЦИЮ ОСУЩЕСТВЛЯЕТСЯ ПО ТЕЛЕФОНУ: 8 (495) 740-55-17

1 Ответ

Согласно пункту 1 статьи 1286 ГК РФ "по лицензионному договору одна сторона - автор или иной правообладатель (лицензиар) предоставляет либо обязуется предоставить другой стороне (лицензиату) право использования этого произведения в установленных договором пределах".
Есть также особый вид лицензионного договора - издательский лицензионный договор, который определяется как "договор о предоставлении права использования произведения, заключенный автором или иным правообладателем с издателем, то есть с лицом, на которое в соответствии с договором возлагается обязанность издать произведение" (ст. 1287 ГК РФ).
"Авторский договор" это сейчас договор авторского заказа согласно 1288 ГК РФ "одна сторона (автор) обязуется по заказу другой стороны (заказчика) создать обусловленное договором произведение науки, литературы или искусства на материальном носителе или в иной форме". При этом, если в договоре есть условие и о передаче права, то применяются правила о лицензионном договоре.
То есть, в первом случае возникает обязательство по передаче прав, во втором по созданию произведения и возможно передачи в дальнейшем права использования.
Желаю вам успешной защиты!

Напишите свой ответ.