г. Москва, ул. Марксистская, д. 3, стр. 1, офис 421

Депонирование текстов

ГК не предусматривает регистрации авторского права для произведений литературы, ибо оно возникает автоматически при создании этого произведения. Однако различные авторские общества в виде некоммерческих партнёрств и общественных организаций принимают тексты для депонирования с целью подтверждения авторских прав, выдавая свидетельства о дате получения материалов.

Имеет ли такое свидетельство юридическую силу?

Не лучше ли зарегистрировать у нотариуса факт существования этого текста, на котором будет написана фамилия автора?


ПЕРЕЧЕНЬ УСЛУГ ПРЕДОСТАВЛЯЕМЫХ МОСКОВСКИМИ ЮРИСТАМИ

ЧАСТО ЗАДАВАЕМЫЕ ВОПРОСЫ

ЗАПИСЬ НА ЮРИДИЧЕСКУЮ КОНСУЛЬТАЦИЮ ОСУЩЕСТВЛЯЕТСЯ ПО ТЕЛЕФОНУ: 8 (495) 740-55-17

1 Ответ

Все правильно. Согласно Статье 1257 ГК РФ лицо, указанное в качестве автора на оригинале или экземпляре произведения, считается его автором, если не доказано иное.
Это закреплено и в нормах международного права (Бернская конвенция) Обязательной регистрации в РФ не предусмотрено.
Однако, для того, чтобы автору (соавторам) было легче потом доказать свое авторство, особенно, необходимо зафиксировать существование данного произведения на определенную дату. Это важно, если еще не было ни одной публикации произведения. То есть, такая регистрация будет иметь силу как доказательство в суде.
Зарегистрировать факт создания произведения можно и нотариуса, нотариус может удостоверить вашу подпись на экземпляре рукописи. Это также будет иметь силу доказательства в суде. Лучше применить сразу оба варианта.

Напишите свой ответ.